Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(351) от 07.03.2013

Украинское сало достанется Евросоюзу?

, 16:43

4 марта президент Путин встречал в Москве президента Украины Януковича. Незадолго до этого г-н Янукович участвовал во встрече на высшем уровне с руководством Евросоюза. Проходила она на фоне принятия Верховной радой Украины декларации о незыблемости курса на европейскую интеграцию.

По итогам того саммита ЕС дал Украине кредит размером в 670 млн. евро для «проведения экономических реформ». А уже в ноябре этого года планируется подписание Договора об ассоциации Украины и Евросоюза.

Следует напомнить, что после несостоявшейся декабрьской встречи 2012 года с президентом В. Путиным В. Янукович дал поручение Минэкономики создать специальную комиссию и просчитать предложения России и Евросоюза Украине. Просчитать конкретно – в гривнах, рублях и евро и дать рекомендации, что выгоднее для Украины экономически: Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном или же общее пространство с ЕС?

Комиссия всё посчитала и сделала вывод, что в экономическом смысле российские предложения более привлекательны. Затем последовали закрытые совещания и заседания у В. Януковича и премьера Н. Азарова. А также закрытые слушания в Верховной раде. Причём во всех этих мероприятиях принимали участие лично или через своих представителей все значимые украинские «олигархи». Прошли различного рода неформальные встречи и переговоры между представителями высшей украинской власти и «олигархами». По итогам было принято общее решение: «Экономические доводы признать. Но исходить из того, что политическое решение о курсе на евроинтеграцию носит стратегический характер и не может быть отменено из-за экономической выгоды».

После этой подковёрной возни в Киеве становится очевидным, что В. Янукович на встрече с Путиным в Москве был вынужден лавировать между ЕС и Россией. Его основная задача – сгладить итоги саммита с ЕС так, чтобы они не ухудшили отношений Украины с Россией. Попробовал он добиться и каких-то преференций в обмен на торможение процесса интеграции с ЕС.

А вот это оказалось делом нелёгким. Сроки подписания договора Украины с ЕС уже намечены. Да и на саммите в Брюсселе председатель Еврокомиссии Ж.‑М. Баррозу заявил, что «Украина не может одновременно быть членом Таможенного союза и иметь углублённую зону свободной торговли с Европейским союзом».

Для Москвы эта встреча В. Путина и В. Януковича стала последним шансом остановить процесс ухода Украины из российской зоны влияния на постсоветском пространстве. Если он не был использован, то это станет главным провалом российской внешней политики за последние 10 лет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram