Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Владимир Путин соболезнует в связи с кончиной Уго Чавеса

, 11:15

Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования вице-президенту Боливарианской Республики Венесуэла Николасу Мадуро и всему венесуэльскому народу в связи с кончиной Президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Глава Российского государства назвал Уго Чавеса выдающимся лидером и руководителем, близким другом России.

Путин, который неоднократно встречался с Уго Чавесом, отметил его выдающиеся качества. «Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку», – говорится в телеграмме соболезнования.

Владимир Путин высоко оценил личные усилия венесуэльского лидера, благодаря которым был заложен прочный фундамент российско-венесуэльского партнёрства, налажены активные политические контакты и запущены масштабные гуманитарные и экономические проекты, а также выразил уверенность в необходимости и дальше идти по этому пути, укрепляя и развивая отношения между Россией и Венесуэлой, сообщается на сайти Кремля.

Путин подчеркнул, что свойственные венесуэльцам стойкость и жизненная энергия позволят преодолеть выпавшие испытания, продолжить благородное дело создания сильной, независимой и процветающей Республики Венесуэла.

В Венесуэле объявлен семидневный траур. Публичные похороны президента Венесуэлы Уго Чавеса состоятся в пятницу, 8 марта. Президент США Барак Обама соболезнования не прислал, но выразил надежду на то, что после смерти Чавеса странам удастся наладить конструктивные отношения.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался на 59 году жизни после рецидива рака, сообщил в ночь на среду вице-президент страны Николас Мадуро во время экстренного обращения к нации.

Функции президента Венесуэлы месяц будет выполнять вице-президент республики Николас Мадуро. 
Власти страны заявили, что выборы нового президента состоятся в течение 30 дней после смерти Уго Чавеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram