Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Чуркин: В Африке зародилась тенденция, обусловленная тем, как обошлись с Ливией

, 16:40

На Африканском континенте зародилась новая тенденция, во многом обусловленная тем, как международное сообщество в лице его отдельных членов обошлось с событиями в Ливии. Об этом заявил представитель России в ООН Виталий Чуркин в интервью по случаю начала председательства РФ в Совбезе организации, передает пресс-служба российского МИДа.

"Кризис в этой стране (Ливии - "АН"), хотя и стоит внешне особняком, по сути стал предвозвестником все более опасных угроз для ряда африканских стран, а его первой жертвой, очевидно, стала Мали. Несмотря на свержение режима Каддафи, Ливия никак не встанет на рельсы устойчивого и демократического развития. Более того, ее постоянно лихорадит, налицо серьезные центробежные тенденции, идет неконтролируемая утечка оружия за рубеж. Именно последний фактор во многом стал детонатором разбалансировки обстановки в большом регионе Сахеля и в Мали в частности – со всеми вытекающими отсюда рисками террористического характера и сепаратистских настроений", - подчеркнул дипломат.

Осознание нарастающего характера этих вызовов побудило Генерального секретаря ООН при поддержке Совета Безопасности назначить своим специальным посланником по Сахелю бывшего премьер-министра Италии Романо Проди, который недавно побывал с визитом в Москве.

Особую остроту всем тревожным тенденциям на севере Африки и в ее Сахаро-Сахельской зоне, по совам Чуркина, придает то, что они разворачиваются в дополнение к эскалации нестабильности, которая наблюдается в соседнем регионе Ближнего Востока.

"АН" писали, что на Африканском континенте сейчас неспокойно в Мали, Демократической Республике Конго, Центральной Африканской Республике, Южном Судане. Кипит и на Ближнем Востоке. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram