Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ прокомментировал заседание "Группы друзей Сирии"

, 15:44

28 февраля в Риме состоялось заседание некоторых активных членов так называемой "Группы друзей Сирии" с участием США и ряда западноевропейских и ближневосточных стран. По мнению российского МИДа, участники заседания не пришли к единому мнению о необходимых мерах по урегулированию сирийского конфликта.

Судя по сообщениям СМИ, среди прозвучавших заявлений внимание вызвало подтверждение участниками Группы наращивания разнообразной поддержки сирийской оппозиции в борьбе за смену режима в Дамаске.

Правда, прозвучало немало оговорок о том, что речь пока не идет о прямых поставках вооружения, хотя готовность поставлять «невоенные средства для военных группировок» вызывает вопросы.

"Думаю, что развернутых комментариев по поводу встречи в Риме не требуется. В международном сообществе уже сложилось общее понимание того, что военного решения сирийского кризиса нет. Между тем, судя по поступающим сообщениям, принятые в Риме решения, а также прозвучавшие заявления и по духу, и по букве прямо поощряют экстремистов именно на силовой захват власти, невзирая на неизбежные при этом страдания простых сирийцев.
По нашему мнению, неотложной задачей сегодня является немедленное прекращение кровопролития и любого насилия и переход к политическому диалогу, как это предусмотрено Женевским коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 г. Убеждены, что это как раз и позволит реализовать главные для сирийцев цели – обеспечить мирное и демократическое развитие единой Сирии в интересах всех ее граждан без исключения", - сообщил в пятницу официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич, передает пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram