Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Кремль и эксперты в поисках нового партнера президенту

, 10:31

Неколебимая уверенность российских элит в том, что Владимир Путин и в 2018 году не оставит народ своей заботой и пойдет на новый президентский срок, не мешает экспертам гадать, кто будет его партнером в тандеме.

Тема эта вновь поднята СМИ после того как в минувшее воскресенье, во-первых, на телеканале «Россия» ведущий еженедельной аналитической программы Дмитрий Киселев прямо скажем не без язвительности заявил, что единственный повод не возвращать зимнее время, отмененное Дмитрием Медведевым, - это улучшение показателей дойки коров.

А во-вторых, телеканал НТВ сообщил, что уже отставленный за срыв строительства объектов Сочинской Олимпиады Ахмед Билалов якобы планировал приватизацию энергосистемы Северного Кавказа, а профильный вице-премьер и соратник Медведева Аркадий Дворкович одобрил эту идею и даже дал соответствующие поручения Минэнерго и Минэкономразвития.

Сегодня Дворковичу даже пришлось в Фейсбуке опровергать слухи о своей отставке.

Уже сейчас, за пять лет до ближайших президентских выборов, неоднородная российская элита вступает в борьбу за место премьера, потому что при какой-либо трагической случайности с Путиным именно премьер автоматически станет преемником главы государства, предупреждают Евгений Минченко и Кирилл Петров из холдинга Minchenko Consulting. Аналитики утверждают, что в узкий круг экспертов, претендующих на разрешение потенциальной проблемы, сейчас входят девять человек: Сергей Шойгу, Игорь Сечин, Сергей Чемезов, Сергей Иванов, Вячеслав Володин, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Сергей Собянин и, безусловно, Дмитрий Медведев.

Кремль, уверенный что гонка преемников, проведенная в 2006-2007 году, дала пример эффективной технологии управления элитой, снова решил устроить соревнование претендентов, предупреждают Минченко и Петров.

Сейчас за право быть главным партнером президента сражаются только Медведев и его заместитель в правительстве Дмитрий Рогозин, но будут и другие участники, а Путин будет их поощрять, предупреждает доклад аналитиков, изученный «Ведомостями».

Против нынешнего главы кабинета министров играет несколько факторов, утверждает документ: это и недовольство бюрократии — как сторонников возвращения Путина, так и партии второго срока Медведева; и населения; и невнятное политическое позиционирование самого премьера.

Те, кого Медведев перестал удовлетворять, обращают свои взоры на мэра Москвы Сергея Собянина и отставного министра финансов Алексея Кудрина. Собянин их устраивает тем, что наладил хорошие отношения с компаниями ТЭКа и олигархами, у него - крупнейший после федерального бюрократический аппарат и мощная финансовая база, ему сочувствует пул уральских губернаторов. Эксперты пророчат, что Собянин может пойти на досрочные выборы мэра Москвы, победить, продемонстрировав тем самым электоральный потенциал, затем перейти на пост премьера.

Кудрин же, хоть и настроил против себя элиты позицией «скупого рыцаря», может возглавить правительство, если понадобится проводить антикризисную политику.

В качестве главного антикризисного менеджера страны от силовых структур отличные шансы есть у ныне министра обороны Шойгу. Эксперты, правда, упоминают и минусы, которые могут повредить великому спасателю: историческая связь с семьей Бориса Ельцина и буддистские корни, которые могут не понравиться православной общественности.

А поэтому православный патриот Рогозин, несмотря на гораздо меньшее влияние, но с гораздо большим опытом публичной политики, легко может составить ему конкуренцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram