Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Три подножки Путину или главная задача США в отношении России

, 10:44

Директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин на страницах газеты "Аргументы недели" предположил, что новая американская политика в отношении России будет более продуманной и изощрённой.

По его мнению, главная задача США в отношении России – разрушение стратегического партнёрства с Китаем. Все дело в непреклонном стремлении ослабить своего основного конкурента – Китай.

"Прошлая попытка, предпринятая Хиллари Клинтон, была циничной, беззастенчивой и откровенной. Именно она провозгласила "перезагрузку" отношений с Москвой и добилась от нашего руководства детской радости по этому поводу. А затем американцы изящным жестом шулера предъявили суть "новой эры": требование немедленно поссориться с Китаем. Разумеется, никакие встречные шаги и тем более компенсации не подразумевались. Как туземцам достаточно блестящих стекляшек, так и коррумпированной российской бюрократии, по мысли Клинтон и компании, – достаточно одобрения реальных держателей их активов, выведенных этой бюрократией на Запад", - пояснил эксперт изданию.

По его словам, новая администрация Обамы будет провоцировать разрыв России и Китая более элегантно. Не исключено, что Кремлю предложат стать ассоциированным членом НАТО. Но ассоциированное членство в НАТО создаст между Россией и Китаем долгосрочную напряжённость.

Вторым направлением удушения остатков России для администрации Обамы могут стать переговоры о новом резком сокращении или ликвидации тактического ядерного оружия.

Завершающим актом уничтожения советского наследства в сфере безопасности станет очередная "эпохальная договорённость о новом уровне доверия" в виде сокращения стратегических ядерных сил на 35–45%, когда российский ядерный потенциал снизится до уровня, гарантированно перехватываемого американской ПРО. При этом новое сокращение стратегического ядерного потенциала обессмыслит его наличие у России.

После чего, как предполагает директор Института проблем глобализации, Россия, как цивилизация, перестанет существовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram