Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

СМИ Франции: из правительства России лепят запасного Сердюкова

, 14:54

Французская пресса назвала прямым текстом то, что российские политологи намеками пытаются сказать уже давно – на фоне экономического кризиса и роста народного недовольства, Кремль начал лепить из правительства слабую фигуру.

В статье в газете Le Figaro, озаглавленной «Дмитрий Медведев на мушке у сторонников Путина», французский журналист Пьер Авриль, специализирующийся на России и ее политике, утверждает, что тандема уже давно нет, а фигура премьера была выбрана выгодным отвлекающим объектом. На него, в случае чего, можно канализировать народный гнев за либеральные реформы, которые удивительным образом в воображении многих граждан все еще продолжаются. Им, наивным, кажется, что все еще длится и длится перестройка и Гайдар в облике Медведева шагает впереди...

Борцы на российской арене выступают исключительно в масках, по мнению французов, и делают вид, что, к примеру, наказывают нерадивых исполнителей за срыв сроков и удорожание спортивных объектов в Сочи при подготовке к Олимпиаде. Снятие Ахмеда Билалова, которое народу должно было, по задумке кремлевских стратегов, показать, что президент держит руку на пульсе и борется с нерадивыми исполнителями, на самом деле было хитрым образом запущенной в адрес премьер-министра стрелой – Билалов был ставленником Медведева, и даже, очень краткое время, входил в его комитет поддержки кандидата на выборах, быстро и незаметно канувшего в вечность.

Вместе с Медведевым Билалов выступал за развитие «Курортов Кавказа», представлявшихся миру и инвесторам в качестве альтернативной мягкой политики развития Кавказа, в противовес жестким методам кремлевской администрации.

Французские СМИ, пишущие о России, в январе с удивлением обнаружили на видеохостинге Youtube полуторачасовой ролик, повествующий о всех прегрешениях Медведева и даже клеймящий его предателем, причем этот ролик, по некоторым данным из блогов, приписывался вице-премьеру Дмитрию Рогозину, которого западные СМИ считают политиком весьма консервативным, милитаристским, но при этом крайне амбициозным. Французы, естественно, особое внимание обращают и на прозвучавшую в ролике критику  Медведева за его контакты с Францией в военной сфере, в частности, в области вертолетостроения.

АргументыРу и Аргументы Недели уже писали, что за последние полгода голубой экран заметно охладел к Медведеву – его показывают все реже, и все нелепее и скучнее его выступления, ходят слухи даже о специальных негласных указаниях, поступивших в адрес официальных каналов попридержать премьера. Французские аналитики подтверждают версию Аргументов – особенно красноречивой они находят историю с зимним временем, которое Медведев отменил и на неудобство которого жалуются все, кому не лень.

Однако аналитики, как французские, так и русские, с выводами об отставке правительства не спешат – пока никто Медведева снимать не собирается. «На данный момент, несмотря на все неуспехи второго члена тандема, убирать его резонов нет. Он еще может пригодиться», - считает Михаил Виноградов,  президент Петербургского фонда политики. Судя по всему, премьеру и его правительству отведена роль «паровоза на запасном пути», резервного Сердюкова, который, в случае чего, утащит за собой гнев народных масс, а главное руководство страны останется на арене в белом фраке… 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram