Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Удальцов заточен в дому: придется агитировать из окна

, 18:38

Басманный суд Москвы все-таки санкционировал домашний арест координатора «Левого фронта», оппозиционера Сергея Удальцова. Доводы защиты не были приняты во внимание, как и крики «Позор» под стенами суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. Адвокаты Удальцова собираются обжаловать решение в суде высшей инстанции  - в Мосгорсуде. По их сведениям, Удальцов никак не нарушал подписку о невыезде и на допросы регулярно являлся, о чем есть многочисленные свидетельства, сообщает радио «Эхо Москвы».

Суд отклонил все ходатайства защиты, в том числе и о допросе супруги Удальцова. «Итак, пара предварительных выводов: Удальцова поместят под домашний арест; домашний арест, а не СИЗО, потому что не раскололи Развожаева в Иркутске», - сделал вывод адвокат Марк Фейгин, следивший за процессом и комментировавший его в Твиттере.

Возле суда полиция задержала сторонника Удальцова среди толпы, выкрикивавшей «Позор». Александр Мельников, пытавшийся пройти в здание суда, был задержан и отправлен в автобусе в Красносельское ОВД для составления протокола, сообщает Росбалт.

Удальцов, выступая на суде, потребовал предоставить ему для домашнего ареста 13 комнат и домработницу - поскольку таковы теперь стандарты по российским меркам - оппозиционер намекнул на фигурантку дела "Оборонсервиса" Евгению Васильеву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram