Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

На Навального брошены все силы - даже французская косметика

, 16:56

Сотрудники следственного комитета провели обыск у  исполнительного директора Фонда Борьбы с Коррупцией Владимира Ашуркова, по делу хищения оппозиционером Алексеем Навальным средств партии «Правое дело».

Против Навального брошены все возможные силы – от его товарищей по когда-то существовавшей партии «Союз правых сил», хищение средств которой ему инкриминируют, до французской косметической компании «Ив Роше Восток», для которой, как выяснилось внезапно, фирма братьев Навальных то ли не довезла косметику, то ли запросила за провоз слишком много после 3-х лет совместной работы.

В блогах и твиттере оппозиционер и его товарищи сообщили, что у Ашуркова изъяли все компьютеры и оргтехнику – Навальный предположил, что для того, чтобы найти хоть какой-то компромат и элементарно запугать. Ранее в Следственный комитет на допрос уже ходили Борис Немцов, Леонид Гозман, Мария Гайдар, обыски были проведены у губернатора Кировской области Никиты Белых. При всем при этом в деле хищения средств у СПС нет потерпевшего, все политические деятели в один голос заявляют, что фирма Навального, осуществлявшая рекламную кампанию для партии, все услуги выполнила в срок и качественно, сообщает Газета.ру. Борис Немцов, бывший когда-то сопредседателем партии СПС, специально перед допросом заявил, что претензий к Навальному не имеет.

У компании «Ив Роше» к Навальному претензий тоже долгое время не было (где Навальный, а где женская косметика?),  однако внезапно и очень спешно появились  – французский директор российского филиала косметической фирмы Бруно Лепру написал  10 декабря 2012 года заявление в Следственный комитет России во второй половине дня, а подчиненный Александра Бастрыкина  майор Пищулин А.О. вынес «Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела» еще до конца того же рабочего дня, успев послать рапорт руководителю ГСУ СКР генерал-майор Щукин А.В. и получить от него все необходимые распоряжения. Странно, но в других делах следователи подобной скорости как-то не проявляют, как правило.

Обвиняются братья Навальные по сути в том, что убедили наивного, видимо, француза, воспользоваться услугами их экспедиторской компании, которая и возила для «Ив Роше Восток» продукцию четыре года, а в декабре 2012 вдруг директор обнаружил, что «Ив Роше Восток» было вынуждено пользоваться услугами указанного перевозчика без возможности выбора другого контрагента и согласования новых цен». Куда смотрели бухгалтеры и аудиторы компании, как российские, так и французские, целых четыре года – непонятно, но они почему-то в деле не фигурируют – одни братья Навальные, которые неизвестным образом держали «Ив Роше», судя по всему, за горло.

По версии следствия (документы публикует корреспондент «Новой газеты» Ирек Муртазин), Навальные также виноваты и в том, что для осуществления услуг нанимали грузовики у компании-субподрядчика – хотя нигде в законах нет никаких запретов нанимать субподрядчиков для выполнения тех или иных работ. И сумма похищенного тоже выглядит странно – в нее вошла вся сумма, перечисленная фирмой «Ив Роше Восток» ООО «Главное подписное агентство», так, будто никаких услуг никто и не выполнял – не было погрузки, отправки, экспедиции, зарплаты сотрудников, налогов и тому подобное.

По поводу Бруно Лепру уже высказались многие журналисты – от обозревателя Новой газеты Юлии Латыниной до журнала «Сноб», в социальных сетях в Фейсбуке и ВКонтакте организована мощная кампания по бойкоту продукции французской фирмы.  Арендодатель компании «Ив Роше Восток» уже высказался, что весьма сожалеет о том, что продлил с Бруно Лепру договор – он опасается, что таким образом могут написать и на него заявление в СК. А на страничке «Ив Роше» пользователи оставляют всяческие неприятнейшие комменты, не всегда приличные.

Лепру можно только посочувствовать – репутация его в России, похоже, испорчена. Ни он, ни его фирма никак не комментируют происходящее, от интервью с журналистами он отказывается. Сотрудникам компании уже объявили, что в фирме возникли проблемы с логистикой, с которыми руководство будет разбираться, но больше ни в какие подробности не посвящают. Можно только гадать, что же заставило француза влипнуть в грязную политическую историю в России – «не думал, не гадал он, никак не ожидал он, такого вот конца»? Олег Навальный, брат Алексея, рассказывал, что его знакомый из фирмы «Ив Роше» предупреждал, что на менеджеров фирмы оказывалось давление, их вызывали на допросы в ФСБ, сообщает New times «Ми ничего не комментировать. Ми просто торговать косметика для русский женщин и делать ее красивый», - ответили Навальному, по его словам, в косметической фирме.

Удивительно, но французская пресса пока не комментирует двусмысленное и крайне неприятное положение, в котором оказался её соотечественник в России. «Аргументы.ру» будут следить за ситуацией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram