Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Оксана Дмитриева: Мошенничество приобрело силу закона

, 14:29

Оксана Дмитриева: Мошенничество приобрело силу закона
globallookpress.com

То, как с подачи кабмина Госдума распределяет бюджет в вопросе вкладов и заимствований за границей - мошенничество, приобретшее силу закона, уверена эсер, зампред комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

При росте цены на нефть в 10 раз за последние 13 лет Россия, обладающая гигантскими ресурсами, «отстала сама от себя на 20 лет, - объяснила она главному редактору Аргументов Недели Андрею Угланову. - По многим показателям, таким как качество жизни, заработная плата, промышленное производство, сельскохозяйственное производство, грузооборот транспорта, мы до сих пор не можем достигнуть уровня конца 80-х годов».

«Пока весь мир развивался, наше правительство решало другие главные задачи: это макроэкономическая стабилизация и борьба с инфляцией через искусственное ограничение расходов бюджета. При этом говорилось следующее: нефтегазовые деньги – это деньги незаработанные. Тратить их внутри страны нельзя. Их надо вкладывать в чужие экономики. Тем самым бороться с инфляцией. А если инфляция будет низкая, то экономика сама собой заработает», - уточнила она.

Такая схема работает с подачи команды на то время министра финансов Алексея Кудрина и Анатолия Чубайса, уверена депутат.

«Им принадлежит и ещё один тезис: такое применение вырученных средств станет прекрасной подушкой безопасности, - добавила Дмитриева. - Смысл его вот в чём: если нам станет тяжело, страны, в чьих экономиках работают наши деньги, будут нам отчислять процент, а мы будем жить как рантье».

В 2000 году эту статью о профиците из Бюджетного кодекса убрали и с тех пор из года в год, «чтобы его не показывать, идёт стабильное занижение доходов при утверждении. Причём ошибка может составлять 25% и больше. В 2005 году ошибка по доходам в сторону занижения составила не менее 50%. В денежном выражении все последние годы ошибка составляет не ниже триллиона рублей. А триллион рублей – это совокупные расходы бюджета на здравоохранение и образование», - уточнила эсер.

«Уже давно, независимо от смены премьеров, основные парадигмы финансово-экономической политики стали следствием деятельности клана Кудрин-Чубайс. Если раньше можно было говорить о системных ошибках и о добросовестных заблуждениях, то теперь, после внесения закона об учреждении Росфинагентства, очевидно, что это совсем не добросовестные ошибки. Все эти якобы заблуждения, вульгаризмы вдалбливались в сознание наших людей с начала 90-х. Выросло целое поколение юристов и экономистов с абсолютно перевёрнутыми мозгами», - предупреждает Дмитриева.

Их решением деньги налогоплательщиков размещаются за границей и таким образом осуществляется экспорт капитала. «При наличии собственных средств и в ФНБ, и в Стабфонде у нас стали наращивать долг. А наши деньги они инвестировали в те же иностранные гособлигации под 0,5–1%, а иногда и с отрицательной доходностью с учётом курсовой разницы. Сами же заимствовали под 7–8% годовых, - рассказала депутат. - У нас огромный рост госдолга и огромные затраты на обслуживание этого долга. В 2012 году чистых заимствований было свыше 800 миллиардов рублей, а по итогам года Резервный фонд пополнили на 1,6 триллиона рублей. В 2013 году чистых заимствований запланировано на 600 миллиардов рублей… При этом запланировано пополнение Резервного фонда на 370 миллиардов рублей, в этот же год. Но это по плану. На самом деле тоже будет триллион с лишним».

То есть, бюджет правительством составлен таким образом, что Россия одновременно занимает под 7–8% и вкладывает под 0,5%, «а Дума эти бюджеты утверждает. Из года в год. Потому что большинство в Госдуме – это «Единая Россия», - уточняет депутат.

«Всё это, - говорит Дмитриева, - можно было бы назвать мошенничеством. Но всё, что проголосовано, приобрело силу закона».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram