Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Политика

Администрация Екатеринбурга напугана цитатами из Конституции РФ

, 10:42

Уральские журналисты напугали администрацию Екатеринбурга развешанными по столице Урала цитатами из Конституции России. Цитаты пытались запретить как наружную рекламу возле детских учреждений и экстремизм.

Уральское новостное агентство  «Znak.com», которым руководит Аксана Панова, ставшая известной после уголовных дел против портала Ура.ру, которые многие политологи и журналисты связали с острыми статьями, разоблачавшими местную власть, развесило по городу билборды с цитатами из Конституции России. Цитаты по смыслу связаны с учреждениями, возле которых висят. Так, возле представительства президента висит фраза «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону» (статья 3, Конституция РФ), возле резиденции губернатора: «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы» (статья 3, Конституция РФ), вблизи ГУ МВД РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование" (статья 31, Конституция РФ) , напротив Епархии: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (статья 14, Конституция РФ) ,  рядом с Судом: «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность». (статья 49, Конституция РФ) .

О растяжках сообщила сама Аксана в блоге на сайте «Эха Москвы», и сопроводила доказательствами в виде фотографий. Она, правда, не надеется, что цитаты провисят долго – власти отнеслись к инициативе крайне неодобрительно и уже ищут предлоги, чтобы снять цитаты с улиц города. «Не сомневаюсь, скоро снимут, постараются наказать», - пишет Панова.

Фото сайт "Эхо Москвы"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram