Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Власти Литвы поддерживают силы, пытающиеся сфальсифицировать историю

, 09:46

Москва полагает, что власти Литвы играют на руку тем силам, которые пытаются сфальсифицировать историю. Об этом накануне заявил  Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя вердикт Верховного суда Литовской Республики по "делу А. Палецкиса".

В России обратили внимание на то, что "литовский суд последней инстанции оставил в силе вынесенный ранее обвинительный приговор в отношении лидера партии «Социалистический народный фронт» и руководителя ассоциации «Литва без нацизма» Альгирдаса Палецкиса за «отрицание советской агрессии». Вызывает сожаление, что суд не стал опрашивать свидетелей событий в Вильнюсе 13 января 1991 г., которые подтверждали его слова «свои стреляли в своих»", - заявил дипломат.

По мнению Константина Долгова данное судебное решение подкрепляет политизированный и тенденциозный подход литовских властей к вильнюсским событиям 1991 г.

"Оно идет вразрез с международными обязательствами Литвы в области обеспечения свободы слова и играет на руку тем силам, которые пытаются фальсифицировать историю", - подчеркнул уполномоченный ИД России по правам человека.

"АН" писали, что год назад Палецкис пытался привлечь к суду в качеств свидетеля первого президента СССР Михаила Горбачева, но Москва ему отказала.

В минувший вторник расширенная комиссия из семи судей Верховного суда Литвы отклонила жалобу признанного виновным в отрицании советской агрессии лидера Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса.

Обвинительное постановление за отрицание советской агрессии осталось в силе. Вердикт ВС по делу Палецкиса является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, в  июне 2012 года Вильнюсский окружной суд (ВОС) отменил прежнее судебное распоряжение и признал Палецкиса виновным. Палецкис наказан штрафом в размере 80 прожиточных минимумов (10 400 литов). Он был привлечен к уголовной ответственности в связи с тем, что в 2010 году заявил СМИ, что 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни "свои стреляли в своих". Это было первое постановление в истории литовских судов по поводу отрицания осуществленной СССР агрессии и первое дело подобного рода.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Среди погибших был и сотрудник "Альфы", застреленный в спину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram