Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ФСБ разворачивает борьбу за Россию в Интернете

, 13:42

Президент России Владимир Путин дал поручение ФСБ создать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствия компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации.

Система, которую указано создать сотрудникам ФСБ, должна выполнять функции по защите «информационных систем и информационно-телекоммуникационные сетей»,  расположенных на территории России и «и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом».

Будущая система будет контролировать «степень защищенности критической информационной инфраструктуры РФ от компьютерных атак» и прогнозировать ситуацию «в области обеспечения информационной безопасности РФ», взаимодействовать с владельцами информационных ресурсов, операторов связи и «иных субъектов, осуществляющих лицензируемую деятельность в области защиты информации», ФСБ разработает методику обнаружения компьютерных атак на информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, решения проблем, возникших в результате компьютерных инцидентов между российскими властями и органами иностранных государств.

Политологи считают, что поводом для указа послужила хакерская атака жителя Красноярска на сайт президента России, против него уже возбуждено дело, которое передано в суд. Хакеру грозит до 4 лет тюрьмы. Следствие предполагает, что хакерская атака была организована в поддержку «Марша миллионов» 6 мая 2012 года. Сайт kremlin.ru и сайт правительства РФ  были недоступны некоторое время 6 и 7 мая, на самом деле,  ответственность за это взяла на себя хакерская группа Anonymous, сообщает РБК.

Совершенно непонятно, правда, как молчание президентского и правительственного сайта могли сказаться на результатах марша – кроме глупого хулиганства, никакого смысла атака на эти сайты не имеет – на них публикуются исключительно протокольная информация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram