Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Александр Лукашенко:Зарплата учителей будет повышена

, 20:42

Зарплата учителей в Белоруссии является незаслуженно низкой, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске 15 января для белорусских и зарубежных СМИ.

Глава белорусского государства, в частности, пообещал, что заработная плата учителей, которая действительно незаслуженно низкая, будет повышена: "Выход один: мы будем повышать заработную плату учителям, они обязаны получать больше, получать достойную заработную плату и эффективно работать".

Но при этом, заметил президент, на его предложение значительно повысить зарплату за счет сокращения количества учителей и увеличения ставок до 20 часов в неделю не последовало ответа ни от министра образования, ни от педагогической общественности. Президент отметил, что "к этому все равно надо будет идти, потому что есть громадные проблемы пенсионного возраста, это надо всегда помнить и экономить, ужимать, стимулировать, чтобы люди работали больше, для того чтобы нормально жить". Поэтому, по мнению Главы государства, не обойтись и без некоторых непопулярных мер.

Президент затронул и вопрос излишней загруженности учителя бумажной работой. "В прежние времена в школе требовали от учителя план на полтетради. Не думаю, что сейчас такие требования, но я категорически предупреждал, что учителю нельзя навязывать, какой план писать и что ему там писать, - подчеркнул Глава белорусского государства. - Я разрешаю вам ничего не писать. Но выдавайте "товар" так, чтобы на тестировании были нормальные знания. А от того, что мы напишем, мало что зависит".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram