Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Александр Лукашенко рассказал о планах Белоруссии на председательство в СНГ

, 11:11

Председательство Белоруссии в СНГ пройдет под девизом "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических "зеленых" технологий, расширение диалога культур", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске для белорусских и зарубежных СМИ.

"Мы, страны Содружества, уже слишком разные и не можем выйти на принятие каких-то политических, серьезных экономических решений. К примеру, Зона свободной торговли - барахтались, сколько существует СНГ, и то там изъятия, ограничения. Поэтому мы стараемся выдвинуть те инициативы, которые пройдут. Думаю, что тут не должно быть особых напряжений. И экология, и зеленые технологии интересуют все государства", - считает Александр Лукашенко.

Он отметил, что СНГ является хорошей площадкой для переговоров и согласования позиций.

В то же время, по мнению Александра Лукашенко, в СНГ сделано гораздо меньше, чем в Едином экономическом пространстве Белоруссии, Казахстана и России: "Я уже не говорю о Союзном строительстве с Россией. СНГ это никогда не преодолеет... Надо спокойно к этому относиться".

Во время председательства Белоруссии в СНГ Президент также намерен обсудить с руководством Грузии возможность ее возвращения в Содружество в том или ином формате.

"Мы не афишировали, у меня состоялись консультации с определенным кругом людей по этому вопросу, где я просто не политически, а чисто по-человечески говорил о том, что это ведь не противоречит никакому курсу Грузии, если она каким-то образом, пусть через несколько шагов, вернется в СНГ. Пускай наблюдателем придет. Главное, чтобы они были с нами, и Президент, Премьер-министр, министры участвовали в соответствующих структурах и общем процессе. Это же зона интересов Грузии", - отметил Александр Лукашенко.

"Я консультировался, вел переговоры по этому вопросу со многими политическими фигурами, достаточно влиятельными. Но на сегодняшний день я не вижу такого страстного желания руководителей Грузии двигаться в этом направлении и, прежде всего, новой власти - Иванишвили (Премьер-министра Грузии Бидзина Иванишвили) и других. И вы видите публичные заявления, что это - не вопрос, он так не стоит", - констатировал президент Белоруссии.

По его словам, такая реакция в том числе свидетельствует о нежелании Запада, чтобы Грузия вернулась в Содружество: "Прежде чем об этом сказать, я подумал о том, что все-таки это будет определенный тест для руководства Грузии. Если вы уж в СНГ не хотите в каком-то виде вернуться, ну, наверное, уж слишком вас кто-то там на Западе держит".

"Госсекретарь США Хиллари Клинтон недавно помогла в этом плане. Заявила, что Америка, да и Евросоюз, категорически против усиления России на постсоветском пространстве и объединительных процессов. Понятно, что Грузию будут от этого удерживать. Но это тест для них", - отметил Александр Лукашенко.

"Я от этого не отступаюсь. Думаю, что в ближайшее время смогу переговорить на эту тему с руководителем Грузии Михаилом Саакашвили и с Иванишвили. Президент мне прислал приглашение, чтобы я посетил Грузию. Думаю, что я найду время для того, чтобы встретиться с ними, может, даже в Грузии, и переговорить на эту тему, - заявил Глава белорусского государства. - Если уж не хотите, не надо вступать ни в какие наши военные организации и так далее. Но надо делать какие-то шаги навстречу своим соседям".

"Ну, с Россией не получается в силу каких-то обстоятельств. Но возможно использовать эту площадку и по-человечески общаться и с нами, и с Россией. Зачем это отвергать?" - задал риторический вопрос президент.

"Поэтому я за этот процесс. Сейчас все зависит только от Грузии, ни от СНГ, ни от России, ни от нас. Будет желание Грузии - они будут вместе с нами за общим столом обсуждать общие проблемы, в том числе и проблемы Грузии", - добавил Александр Лукашенко.

Комментируя по просьбе журналиста заявления госсекретаря США, высказавшей опасения относительно более тесной евразийской интеграции и заявившей о готовности США предотвратить этот процесс, Александр Лукашенко сказал: "А что комментировать? Она сегодня сказала, а на завтра все чиновники Госдепа начали активно опровергать, что она не это имела в виду".

"То, что их волнует, что происходит у нас на постсоветском пространстве, так нас волнует то, что у них происходит в Афганистане, Ираке, на арабской дуге. Нам это неприемлемо! Нас тоже это волнует. Поэтому мы понимаем их волнение, но мы же не воюем. Мы не взяли пистолеты, автоматы в руки и не пошли вдоль и поперек громить эти государства, и Россия, которую прежде всего Клинтон пыталась упрекнуть, тоже не воюет", - отметил Президент.

Александр Лукашенко не видит ничего плохого в том, что Россия пытается вокруг себя "наконец-то цивилизованным образом собрать эти государства".

"У них мы, видите ли, зона их жизненных интересов! Везде, куда ни ступи в мире - зона интересов Соединенных Штатов Америки! Волнует вас это? Волнует. И меня тоже волнует. Однако мы не так волнуемся, как они, - добавил Глава государства. - Мы строим свои отношения, исходя из наших интересов. И мы будем их так строить. И я знаю, такая позиция у всех государств. Мы видим ориентиры мировой экономики, миропорядка всего, и ориентируемся, конечно, на это. Но у нас есть собственные интересы".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram