Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(342) от 27.12.2012

В США появился свой Навальный

, 16:42 , Заместитель Главного редактора

 В последнее время едва ли не каждый день один из лидеров оппозиции – адвокат Алексей Навальный – становится героем скандалов. Кто-то публикует в Интернете его личную переписку, а Следственный комитет (СК) буквально еженедельно возбуждает против него уголовные дела. Чёрный пиар льётся рекой. Кажется, юрист скоро затмит собой даже громкую историю «гарема Сердюкова». Впрочем, как выяснилось на днях, в подобной войне компроматов Россия не одинока. То же самое происходит и по другую сторону океана – в США. Но обо всём по порядку.

Перечислять инкриминируемые А. Навальному «деяния» можно долго. По версии сыщиков, в начале своей преступной деятельности он украл у губернатора Кировской области Н. Белых весь окрестный лес и причинил бюджету региона ущерб на сумму более 16 млн. рублей. Затем вместе с братом облапошил «Почту России» на 55 млн. рублей. В конце концов, пошёл на рекорд и умыкнул у существующей только на бумаге партии «Союз правых сил» аж 100 млн. рублей. Если так пойдёт и дальше, то недалеко и до высот «Оборонсервиса» – там было украдено «всего» несколько миллиардов. Тем более ставки в отечественной политигре непрерывно растут. А если СК преподнесёт ещё несколько сюрпризов, то вполне возможно опальный Сердюков скоро сможет только нервно завидовать оборотистому юристу.

Понятно, что такой информационный фон преследует оппозиционера неспроста. По мнению экспертов, власть видит в Навальном серьёзного соперника. Поэтому молодого политика (36 лет) старательно «мочат в сортире» ещё на дальних подступах к главному креслу страны. А виды на него он имеет уже давно: «Я готов добиваться того, чтобы были честные выборы, готов бороться за лидерские позиции, в том числе и за президентский пост», – заявил оппозиционер ещё в прошлом году.

Свою популярность Навальный заработал в основном в Интернете и в первую очередь на антикоррупционной тематике. Он зарегистрировал «Фонд борьбы с коррупцией», создал проект «РосПил», посвящённый борьбе со злоупотреблениями в государственных закупках, запустил интернет-проект «РосЯма», направленный на улучшение состояния дорог, организовал наблюдение за президентскими выборами 2012 года – «РосВыборы».

В отличие от нашего героя американский генерал Дэвид Петрэус (60 лет) прославился не виртуальной деятельностью, а реальными победами. Стабилизировал ситуацию в Ираке, добился успехов в Афганистане, стал директором могущественной разведки – ЦРУ. Казалось бы, он и Навальный совершенно разные люди. Однако в асфальт их закатывают одинаково и за одно и то же.

В последнее время на Петрэуса вылили столько грязи, что он счёл за благо тихо уйти в отставку. «Люди в чёрном» вскрыли его электронную почту и вынесли весь сор из избы. Выяснилось, что генерал грубо нарушал дисциплину, в рабочее время приглашал свою любовницу заняться сексом на столе, под столом и в других экзотических местах. Более того, генерал знакомил её с секретными документами, которые она брала почитать на дом. Да и не её одну. Как выяснила в конце декабря газета The Washington Post, «Петрэус предоставил ещё двум своим друзьям поразительно-широкий доступ к сверхсекретным материалам».

До последнего времени причина таких нападок на «царя Давида» была не ясна. Всё прояснилось недавно – оказалось, военачальник тоже осмелился претендовать на президентское кресло. Причём в Белый дом его активно сватали республиканцы – он должен был стать соперником Б. Обамы вместо имевшего мало шансов мормона М. Ромни.Тайные переговоры об этом вёл владелец медиаимперии Руперт Мэрдок. Весной 2011 г. он отправил в Афганистан своего агента – представителя телеканала Fox News. Петрэусу были обещаны деньги, поддержка и слава. Но надо такому случиться – весь разговор был записан и выложен в Интернет. Знакомые лекала.

В беседе с гонцом Петрэус шутит, что в случае согласия с ним разведётся жена, поэтому он не хочет испытывать судьбу на ближайших выборах. Но в будущем уже не прочь взять деньги на свою кампанию: «Передайте, что если бы я когда-нибудь стал баллотироваться (кокетливо смеётся), но я не стану... но если бы я баллотировался, я бы принял это предложение».

Теперь понятно, почему «тёмный властелин» приказал своим подручным установить за генералом тотальную слежку. В результате «аксакала» Петрэуса, уже грезившего стать президентом-республиканцем, устранили быстро: без шума и пыли. В отличие от Навального. Как говорится, многолетний опыт демократических выборов в США не пропьёшь. Кстати, дело бывшего триумфатора раскрутили агенты Федерального бюро расследований (ФБР) – в России аналог этой спецслужбы – Следственный комитет. После всего вышесказанного такое совпадение выглядит не случайным, а очень закономерным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram