Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Прохоров констатирует острую шизофрению "мозга страны"

, 19:25

Лидер "Гражданской платформы", политик и экс-олигарх Михаил Прохоров, как это принято среди публичных фигур, подвел итоги 2012 года, ознаменованного для него третьим местом в президентской гонке.

"Не боясь показаться нескромным, я хочу поздравить всех нас с победой на президентских выборах. Третье место и как минимум 8 процентов голосов – это именно победа, наша с вами общая победа. Как минимум 8 процентов неравнодушных, думающих граждан не могли не испугать "партию власти". Но это достижение, по мнению Прохорова, с лихвой перекрывает гораздо более важное событие, которое ключевым образом поменяет жизнь страны.

"Конфликт двух Россий, который долгое время развивался в обществе, дошел и до элит. Еще несколько месяцев назад "неделимая", сегодня так называемая правящая элита уже не является единым организмом", - утверждает политик.

"Я не врач, но, похоже, не ошибаюсь: если сравнивать эту элиту с мозгом страны, диагноз очевиден - острая шизофрения. Раздвоение личности приводит к тому, что человек не знает, куда идти, и делает роковые для его судьбы ошибки… Раскол элит – страшнее, поскольку речь идет об ошибках, роковых для державы. Напомню, именно раскол элит привел к развалу Советского Союза", - уточняет он.

Не менее значимы, с точки зрения Прохорова, произошедшие в уходящем году похороны законодательной власти в России, которые собственноручно осуществила Госдума, приняв ряд запретительных законов, в том числе скандальный "антисиротский" закон.

"То, что не смогли сделать Болотная, Сахарова, серией запретительных законов и "законом Димы Яковлева" сделала Государственная дума. Убив профессиональную и человеческую репутацию более чем 400 депутатов", - объясняет экс-олигарх.

"Но, несмотря ни на что, а, точнее, благодаря всему, что произошло в 2012-м, я с оптимизмом смотрю в наступающий 2013 год, - подводит Прохоров итог. - В сентябре "Гражданская платформа" идет на региональные выборы, чтобы побеждать и реально входить во власть. Убежден, что мы получим поддержку миллионов сограждан. Всех, кто против застоя. Всех, кто хочет, чтобы его голос был услышан. Всех, кто верит в новую Россию".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram