Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Верховный суд: избиратели - ненадлежащие истцы

, 14:46

Верховный суд отказал в приеме к рассмотрению иска пяти граждан, требовавших отмены результатов выборов в Государственную Думу 2011 года, поскольку посчитал граждан ненадлежащими истцами.

Под заявлением, поданным в суд, подписались 13117 избирателей, чьи подписи были собраны на акциях протеста с декабря 2011 года по май 2012 года. Граждане подавали иск по причине неполной реализации их избирательных прав – по их мнению, партия «Единая Россия», обладая преимуществом перед остальными партиями, ограничила доступ к информации о всех участниках выборов, ограничения были наложены и на право наблюдать за голосованием и подведением его итогов, сообщил представитель группы Михаил Шнейдер газете «Ведомости».

Верховный суд вернул документы, поскольку посчитал пятерых граждан ненадлежащими истцами. Группа граждан готовится обжаловать это решение в апелляционной коллегии ВС, а в случае отказа – и в Конституционном суде.

Газета подчеркивает, что отказы судов обычным гражданам в пересмотре итогов голосования связаны с распространенным среди их работников мнением, что на выборах могли быть нарушены только права участников, партий. На прошлой неделе, по данным «Ведомостей», суд подмосковного города Долгопрудное не принял иск местного жителя Александра Подчерняева, который просил пересмотреть итоги на одном из избирательных участков. Наблюдая за ходом выборов с помощью видеокамеры, он обнаружил расхождение между реальным количеством избирателей и протоколом в 200 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram