Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Экспертам удалось вычислить тайный диагноз президента

, 14:08

Разговоры о болезни президента России Владимира Путина, как ни стараются кремлевские чиновники замять их или опровергнуть слухи, стали одним из главных событий конца 2012 года. О спине главы России говорит уже весь мир.

Все появления Путина на публике сопровождаются непеременным обсуждением его позы, способности самостоятельно стоять и сидеть, любая отмена визита или встречи, даже самая натурально обставленная, обрастает кучей таинственных слухов и домыслов. Последняя пресс-конференция стала поводом не только для российских, но и для всех основных зарубежных СМИ обсудить, как президент сидел, не кривился ли от боли, выглядел ли уставшим или страдающим.

Врачи, которых опросил журнал The New Times, рассказали, что межпозвоночная грыжа,  которую предполагают у Владимира Путина, заболевание весьма серьезное. «Боли сильные и жгучие, постепенно они начинают отдавать в ногу, на далеко зашедших стадиях человек ногу буквально приволакивает. Он не может много ходить, долго сидеть — ему необходимо или лежать, или стоять», - рассказал изданию Алексей Машинский, врач-хирург из Регионального центра профилактической медицины.

Появление межпозвоночной грыжи может возникнуть в результате неадекватной физической нагрузки, особенно у человека немолодого возраста. С возрастом эластичность межпозвоночных дисков утрачивается, и позвонок может треснуть, а межпозвоночные соединительные ткани выйти наружу, образуя грыжу. Лечение включает в себя покой, массаж, вытяжение. Различные физиотерапевтические процедуры, однако если в течение полугода терапия не помогает, может быть показана операция, считает Алла Струценко, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии РУДН.

Издание приводит слухи из кремлевских источников, подтверждающие диагноз врачей – ранее уже неоднократно разные сотрудники администрации рассказывали, что Путин повредил спину, с которой и так у него были проблемы, в результате жесткой посадки на мотодельтаплане 6 сентября. Однако официального подтверждения эта информация так и не получила – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков упорно отрицает болезнь главы государства.

На пресс-конференции на вопрос корреспондента НТВ о дочерях президент жестко ответил: «А вам нужно это знать?», намекая, что его личная жизнь никого не касается. К сожалению, президент страны не может рассчитывать на неприкосновенность личной жизни – слишком большая ответственность на нем лежит. Должность президента предполагает публичность, без нее не обойтись.

«Любая хроническая боль меняет человека», - сообщил журналу Игорь Климов, главный невролог госпиталя им. Н.Н. Бурденко. По мнению врачей, хроническая боль может оказать влияние на восприятие мира и окружающей действительности, усугубить враждебность и подозрительность. По мнению экспертов, президент опасается операции. Поскольку она проходит под наркозом и ему придется временно, пусть и ненадолго, утратить контроль над происходящим. Политолог Игорь Клямкин считает, что Путин стал заложником созданной им же системы, замкнутой на одного человека, насаждении уверенности, что «Если не он, то кто?», что без него все рухнет в один момент.

«В глазах общества он должен выглядеть здоровым и дееспособным — поэтому и скрывает болезни. В другой системе, в которой общество включено в политику, а институты не зависят от состояния одного человека, подобное было бы ненормальным. Нельзя такие вещи скрывать. Что тут еще скажешь?», - комментирует происходящее Клямкин. Президенту в такой ситуации можно только посочувствовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram