Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

СПЧ решил попросить СовФед не одобрять «закон Димы Яковлева»

, 12:20

Президентский Совет по правам человека намерен попросить Совет Федерации не одобрять «антимагнитский закон» из-за пункта, который запрещает усыновление российских сирот американцами.

 Об этом сообщил глава совета Михаил Федотов. По его словам, из «антимагнитского закона», который принят Госдумой в третьем чтении, необходимо убрать «недопустимые поправки» – в частности, касающиеся запрета на усыновление российских детей американцами. «В статье шесть российского закона говорится, что его действие распространяется на граждан государств, которые примут законы, аналогичные «Акту Магнитского». Получается, что если, например, Франция. Италия, Германия и Великобритания поддержат американскую инициативу, то автоматически российские сироты не смогут быть усыновлены гражданами и этих стран. Но ведь в отношении этих стран у нас никогда не было претензий в части заботы о детях. Вот и получается, что дети, наши дети оказываются разменной монетой в политических играх. По мнению Совета, это недопустимо», – сказал Федотов, сообщает vz.ru.

Ранее "АН" сообщали: американцы просят включать в «список Магнитского» президента Владимира Путина, петиция опубликована на сайте Белого дома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram