Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Министр Слюняев измучил главу Госстроя Когана

, 09:19

Глава Госстроя Владимир Коган и пять его заместителей, в том числе ответственный за стройкомплекс Илья Пономарев и куратор ЖКХ Ирина Булгакова, написали заявления об отставке и отправили их президенту Владимиру Путину.

В сопроводительном письме к заявлениям Коган и его сотрудники требуют или уволить их всех, или переподчинить Госстрой от Минрегиона правительству.  Столь решительный отказ сотрудничать с новым министром Игорем Слюняевым вызван зашедшей в полный тупик реорганизацией министерства – новый министр забрал под свой контроль техническое регулирование и законотворческие функции, осуществлявшиеся ранее в Госстрое, что, по словам источников газеты «Коммерсантъ», потребовалось ему для трудоустройства его бывших коллег по Костромской области, губернатором которой он был до перехода в министры.

Слюняев уже обсудил нововведения с главой правительства Дмитрием Медведевым, к которому почти одновременно с ним прорвался Коган, и заявил, что «невозможно управлять велосипедом, у которого два руля». Он потребовал вывода Госстроя из подчинения Минрегиону и переподчинения его правительству.

По рассказам одного из сотрудников Госстроя, жалобы Слюняева на то, что сотрудники Госстроя не выполняют его поручений, несостоятельны – основная деятельность велась как положено, не выполнена часть по разным второстепенным вопросам, поскольку штатное расписание, переделка которого была начата еще бывшим министром Олегом Говоруном, до конца доведено не было и поручения некому было исполнить.

Глава Госстроя, по данным газеты, встретился в неформальной обстановке и с президентом РФ Владимиром Путиным, и заявил ему, что невозможно работать в подчинении министерства, которое требует исполнения бесчисленных поручений по приграничному сотрудничеству, вопросам казачества и малочисленных народов Севера, сохраняя при этом прежнюю интенсивность работы над проблемами жилищного строительства, имеющими значение для всего электората.

По мнению аналитиков, начало конфликту в министерстве положила отставка министра Говоруна, а имеющий репутацию конфликтного человека Слюняев решил обезопасить себя понадежнее, ограничив полномочия Госстроя. «Сначала из-за Когана ушел Говорун, теперь сам Коган — из-за Слюняева», - рассказал газете «Ведомости» источник в Минрегионе. Глава Госстроя уже получил выволочку от Медведева, занявшего сторону своего ставленника Слюняева. Сотрудники министерства предполагают, что сохранение Госстроя и Когана в составе Минрегиона гарантирует постоянный конфликт и отсутствие реальной работы, а переподчинение агентства правительству выведет конфликт на другой уровень и требует формального обоснования. Строить в такой обстановке практически некогда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram