Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Депутат Госдумы Соловьев: «Мы здорово надавили на болевую точку американцев»

, 17:55

Ситуация с возможным включением в «список Магнитского» депутатов Государственной Думы, которые проголосовали за «закон Димы Яковлева», требует ускорения процесса принятия законопроекта о запрете чиновникам иметь счета и имущество за рубежом, заявил депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьёв. Этот законопроект был принят Госдумой в первом чтении в пятницу.

«В области криминалистики такие действия называются шантажом, - отметил Соловьёв. - Очень жаль, что американские власти используют такие методы из уголовного мира, для того чтобы достигать какие-то политические цели. Такие методы на нашу фракцию никак не повлияют, шантаж в отношении нашей фракции не пройдет, потому что у наших депутатов нет ни недвижимости, ни счетов и бизнеса в США. Но этот подход заставляет задуматься: американцы люди практичные и вряд ли они просто так, не просчитывая дальнейший результат своих действий, предпринимали бы их. Путем шантажа они пытаются надавить на ту часть депутатского и сенаторского корпуса, а также представителей правительства и администрации президента, которые имеют серьезный экономический интерес в США. Поэтому нужно ускорять процесс принятия закона, запрещающего нашим чиновникам иметь счета и недвижимость за рубежом. Этот момент показывает, что можно использовать такую зависимость, чтобы влиять на наших высокопоставленных чиновников».

По мнению Соловьёва, возможное расширение «списка Магнитского» является достаточно логичным со стороны США шагом: «Своим шагом по запрету на усыновление, мы очень здорово надавили на болевую точку американцев. Если им не разрешают усыновлять детей, для них это серьезная оплеуха. И их имидж в мире после этого подорван. Я с определенной долей вероятности ожидаю ответного шага с их стороны. Они могут реально использовать эту возможность. По всей видимости, это посылка и предупреждение президенту и сенаторам, которые сейчас будут рассматривать «закон Димы Яковлева».

В пятницу на сайте американского правительства была размещена петиция, требующая рассмотреть вопрос о включении в «список Магнитского» депутатов Госдумы, проголосовавших за «закон Димы Яковлева». В воскресенье, за неполные два дня, эта петиция собрала необходимые 25 тысяч подписей и даже больше, чтобы американские власти могли рассмотреть ее.

Накануне Госдума в окончательном чтении приняла «закон Димы Яковлева», запретив тем самым усыновлять российских детей иностранцам из США и стран, которые примут акты, аналогичные «закону Магнитского».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram