Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Госдума пугает Госдеп разрывом дипотношений России с США

, 12:04

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов предупреждает: если Госдеп решится запретить российским народным избранникам ездить в США, дипотношения между двумя странами могут быть прерваны.

Накануне на сайте Белого дома была опубликована петиция к властям США с требованием назвать имена депутатов российской Госдумы, поддержавших "закон Димы Яковлева", и включить их в "Список Магнитского". Для того, чтобы администрация президента США приняла ее во внимание, необходимо, чтобы к 20 января 2013 года под ней стояло не менее 25 тысяч подписей. За несколько часов с момента публикации под документом поставили подписи более 16 тысяч человек.

"Мы, нижеподписавшиеся, считаем принятие "акта Магнитского" глубоко пророссийской мерой, способной помочь российским гражданам привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупции и нарушении прав человека. Мы выведены из себя действиями российских законодателей, преступивших все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решивших поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, являясь больными и инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу, — гласит текст петиции. - Мы призываем администрацию США идентифицировать тех, кто ответственен за принятие этой резолюции, как подпадающих под действие "акта Магнитского", и включить их в соответствующий список".

"Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших "список Магнитского", в список "Димы Яковлева". Поэтому, я думаю, этого не произойдет", - предупредил в воскресенье утром Никонов РСН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram