Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: случае отстранения Асада от власти, в Сирии ужесточится война

, 08:03

Отстранение Башара Асада от власти не приведет к окончанию войны в Сирии. По прогнозам западных спецслужб, которые привел в субботу глава МИД России Сергей Лавров, после свержения режима Асада в республике с новой силой развернется борьба.

"Мы ведем постоянный диалог с Турцией, США, Францией, Катаром, Саудовской Аравией, Египтом, ЛАГ, то есть с любым внешним «игроком», который влияет на позицию той или иной политической или военной силы в Сирии. Это - единственно правильный подход. При этом работаем и с правительством Сирии, и со всеми оппозиционными группами. Есть общий критерий – Женевское коммюнике, в котором нет ни слова о предварительном условии, чтобы Б. Асад должен «исчезнуть». Но он «не исчезнет», он не принимает подобных предложений, независимо от пожеланий кого бы то ни было. В Коммюнике нет ни слова и о том, что необходимо подвергнуть Сирию санкциям и подвести ситуацию под «силовую» главу Устава ООН", - подчеркнул министр, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе, передает пресс-служба дипломатического ведомства.

Сергей Лавров напомнил, что в принятом в Женеве документе достигнут четко сформулированный консенсус: всем прекратить стрелять, правительству и оппозиции назначить переговорщиков, а переговорщикам найти согласие по составу "переходного управляющего органа".

"То есть послан сигнала о необходимости каких-то изменений в Сирии. А потом этот "переходный орган" должен за какое-то согласованное между режимом и оппозицией время подготовить новую конституцию, новый избирательный закон и провести выборы", - отметил глава МИДа РФ.

В принятой всеми основными внешними "игроками" женевском документе сказано, подчеркнул Лавров, что "переходный орган", осуществляя всю полноту власти, должен сделать все, чтобы сохранить на период до всеобщих выборов действующие государственные институты, и не разрушать их.

"Потому что у всех свежи в памяти события в Ираке в 2003 г., когда разогнали партию «Баас», армию, полицию, службы безопасности, в которых доминировали сунниты-баасисты. А сейчас они пытаются в Ираке создавать проблемы. Поэтому в Женевском коммюнике записано важное условие – не разрушать институты власти", - напомнил министр.

Глава российской дипломатии вновь подтвердил, что Россия не намерена давать сирийскому лидеру политическое убежище. Лавров напомнил о заявлении самого Асада о том, что тот никуда не собирается уходить, что даже если Россия и Китай пригласят его, он умрет на родине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram