Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Более сотни тысяч подписей против шантажа сиротами ушли в Думу

, 11:17

Журналисты «Новой газеты» передали в Государственную Думу собранные газетой и другими изданиями подписи более сотни тысяч российских граждан против «закона Димы Яковлева» и запрета на усыновление американцами сирот.

Заместитель главного редактора газеты Сергей Соколов и его коллеги отвезли распечатку подписей в приемную нижней палаты парламента на Моховой улице. По словам журналистов, сотрудники Госдумы документы приняли. Соколов сообщил ИТАР ТАСС, что по словам канцелярии, подписи будут направлены в приемную главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

Сто тысяч подписей – цифра не случайная, дело в том, что еще в феврале президент России Владимир Путин предложил в интервью газете «Коммерсантъ» ввести правило рассмотрения в парламенте общественных инициатив, которые наберут более 100 тысяч подписей в интернете. Этим предложением и воспользовались журналисты, чтобы попытаться убедить депутатов не принимать вызвавшие общественное возмущение поправки, лишающие шанса больных сирот на усыновление. Накануне на пресс-конференции президента корреспондент «Новой газеты» Диана Хачатрян сообщила, что за несколько дней на сайте газеты было собрано необходимое количество подписей, а президент ответил, что считает, что подписи должны быть рассмотрены Думой.

В пятницу депутаты должны будут голосовать за ответ на закон США по списку Магнитского – закон «Димы Яковлева» и поправки к нему, запрещающие усыновление американцами российских сирот в третьем чтении. Вице-спикер нижней палаты парламента, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов пообещал, что думцы подписи рассмотрят, однако сослался на регламент - если строго следовать его букве, рассматривать обращение граждан можно только после Нового года, а новый закон планируется ввести в действие с 1 января 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram