Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин видит, как растет доверие россиян к судам

, 20:08

Президент России Владимир Путин, посетивший во вторник VIII Всероссийский съезд судей, не смог не признать те позитивные перемены, которые происходят в судебной системе страны за последние годы.

Первым делом глава государства отметил, как повышается доверие людей к правосудию и к судебному корпусу.

«Об этом, кстати сказать, говорит и большое количество дел, растущее количество дел, потому что, простите меня за моветон, но когда судам не доверяют, тогда появляются всякие «крыши». Как только доверие к судам растёт, растёт и количество дел. Но об этом мы ещё поговорим. Это доверие к судебному корпусу считаю принципиально важным для страны, для всего российского общества», - растолковал Путин свои наблюдения.

По его мнению, затеянная концептуальная судебная реформа реализована «практически в полной мере». В ней, этой концепции «сконцентрирован исторический опыт России и лучшие международные практики», - уточнил он.

Глава государства напомнил, что еще четыре года назад, на предыдущем съезде сами судьи называли самыми болезненными вопросами недостаточную открытость работы судов, длительность сроков рассмотрения дел, затягивание исполнения решений. Всё это, конечно, снижало эффективность правосудия. За четыре года

За минувшее время «ситуация не в полной мере, разумеется, но всё-таки существенно изменилась», - заверил он.

«Принят закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». В результате не только улучшилось исполнительное производство, но и существенно повысилось качество работы судов, а самое главное – укрепились гарантии судебной защиты прав граждан», - порадовался Путин.

Четыре года назад «вы ставили вопрос также о развития бесплатной правовой помощи социально незащищённым слоям населения, - напомнил он. - Соответствующий закон уже работает. Кроме того, были предприняты действенные меры по предотвращению коррупции в судебной системе, по совершенствованию механизмов применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

«Суд, - объявил лидер России, – это важнейший государственный институт, где вершатся судьбы миллионов людей. Важно не допускать судебных ошибок, бороться с чванством и коррупцией. Непрофессионализм, предвзятость и нарушение этических норм – это не только позор для конкретного физического лица, но и подрыв доверия граждан к судебной системе в целом».

«Значимой новацией стало введение полномасштабного института апелляционного пересмотра судебных решений, - продолжил перечислять Путин. - Вы, безусловно, помните, сколько споров, дискуссий шло по этому вопросу. Но наша судебная система быстро освоила процедуру пересмотра решений по гражданским делам. Не сомневаюсь, что столь же эффективно с 1 января 2013-го, следующего года будут работать апелляционные коллегии и по уголовным делам».

После этого глава государства перешел, пожалуй, к самому важному достижению страны в реформе судебной системы – повышению уровня ее открытости, достигнутого путем принятия закона об обеспечении доступа к информации о деятельности судов, который гарантирует предоставление гражданам и организациям практически полный объём информации о судах.

«Кстати говоря, - добавил, не стесняясь, Путин. - Такой открытостью не может похвастаться, пожалуй, ни одна судебная система сегодня. За примерами далеко не нужно ходить: в некоторых странах Евросоюза даже сайтов своих нет в интернете; в некоторых странах на едином сайте размещаются только те судебные решения, которые имеют особую общественную значимость, и всё».

«Просил бы вас активно и дальше работать со средствами массовой информации. Считаю, что нам принципиально важно сформировать компетентное, объективное сообщество судебной журналистики. Кстати, многому здесь можно поучиться и на опыте прежних лет и прежних столетий. В XIX веке, например, в ходе великих преобразований одним из результатов судебной реформы стало рождение очень сильного и влиятельного корпуса судебных репортёров», - дал глава государства совет Всероссийскому съезду судей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram