Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Польша выступает за отмену визового режима между Россией и Евросоюзом

, 18:40

Глава МИД Польши Радослав Сикорский после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которые состоялись в Москве накануне, заявил, что выступает за отмену визового режима между Россией и Евросоюзом.

Польский дипломат заявил: "Мы за безвизовый режим, который бы для России действовал во всей Европе". При этом Радослав Сикорский подчеркнул: "Не стоит забывать, что Европейский союз - это правовой институт, и для того, чтобы что-то произошло, свое согласие должна дать Еврокомиссия и все страны-члены. Любые технические промахи будут использованы для того, чтобы тормозить этот процесс. Но если технические критерии будут выполнены, Польша будет союзником для безвизового режима".

Также в ходе переговоров глава польского внешнеполитического ведомства выразил удовлетворение "успешному развитию торговли между нашими странами — в этом году он, видимо, достигнет рекордного уровня. Мы рады процессу единения, который начался между нашими церквями. Поляки и россияне успешно пользуются возможностями, которые мы создали, подписав соглашение о малом приграничном передвижении. Мы надеемся, что будет происходить дальнейшая либерализация режима между нашими странами и между РФ и ЕС".

Однако, по его словам, между Москвой и Варшавой есть и трудные вопросы, как в области безопасности, так и по тематике смоленской авиакатастрофы. Он выразил уверенность, что эти вопросы "нам удастся сдвинуть вперед", передают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram