Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Депутаты выступают за отмену прямых выборов губернаторов

, 16:27

Во вторник в Госдуму внесен законопроект, который предлагает отменить прямые выборы губернаторов. Авторами этого предложения являются депутаты ГД от ЛДПР Игорь Лебедев, от "Единой России" Михаил Старшинов и от "Справедливой России" Леонид Левин.

В соответствии с внесенным депутатами Госдумы РФ законопроектом, глав регионов будут выбирать депутаты законодательных собраний из предложенных президентом кандидатур. Эта схема почти повторяет ту, что действовала до возвращения выборов.

Предложение депутатов состоит в том, что каждая партия, представленная в парламенте вносит по три кандидатуры, затем президент выбирает из них трех претендентов, после чего законодательное собрание назначает одного из них.

Законопроект подписали десять парламентариев. Среди них единоросы Михаил Старшинов и Алексей Журавлев, вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев, а также Леонид Левин, который формально является членом фракции "Справедливой России", но де-факто не поддерживает ее.

По словам депутата Михаила Старшинова, документ призван учесть региональное многообразие России и устанавливает "возможность определения законом субъекта иного, отличного от общего, порядка избрания высшего должностного лица" этого региона. Парламентарий подчеркнул, что этот проект также направлен на обеспечение устойчивого социально-экономического развития субъектов РФ и сохранение межнационального мира и согласия, передают интернет-СМИ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram