Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ настоятельно рекомендовал россиянам воздерживаться от посещения Сирии

, 15:10

МИД РФ очередной раз настоятельно рекомендовал гражданам России воздерживаться от посещения Сирии.

Ведомство подтвердило похищение в понедельник, 17 декабря, следовавших на автомобиле двух россиян В.В.Горелова и Абдессаттара Хассуна, имеющего двойное гражданство (сирийское). Похитители россиян и итальянца Марио Беллуомо в Сирии выдвинули требование о выкупе в качестве условия их освобождения. "АН" сообщали, что размер требуемого выкупа пока не разглашается.

Все трое похищенных являются сотрудниками сталелитейного производства компании "Хмишо и Ко", находящегося в промышленной зоне Хасия близ Хомса.

По разным данным, в Сирии в настоящее время находится не менее 30 тысяч россиян. 

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский сообщил, что  наши соотечественники там работают, в том числе по контрактам, которые они заключают самостоятельно, передает Коммерсантъ-ФМ. "Если вы зарегистрировались в посольстве, тогда посольство о вас знает. Разумеется, есть какие-то предприятия, их очень много, где существует советская оборона. У нас с Сирией другое. У нас более 100 тысяч русскоязычных человек в Сирии живет. В том числе, несколько десятков тысяч с российскими паспортами. И вот это номер один в наших отношениях с этой страной", — уверен Сатановский.

В Сирии третий месяц удерживают гражданку Украины Анхар Кочневу. Сирийские боевики также требовали выкуп, угрожая казнить женщину. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram