Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Э.Лимонов: «Де-факто 31 статья Конституции мертва»

, 16:04

Несколько оппозиционеров, в том числе лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, подали в столичную мэрию Москвы уведомление о проведении митинга в защиту 31 статьи Конституции РФ 31 декабря.

«Мы до сих пор не добились соблюдения 31 статьи Конституции РФ, значит будем продолжать добиваться», - заявил «АН-онлайн» Лимонов. Он подчеркнул, что граждане имеют право на митинги и собрания, согласно Конституции РФ. «Де-факто, эта статья (31 – прим. ред.) остается мертвой, она не реализована. Местные власти повсюду присвоили себе разрешительное право – пускать или не пускать, разрешать или не разрешать, санкционировать или не санкционировать. А ведь, по сути дела, у них нет такого права», - сказал лидер «Другой России».

Он напомнил, что в Москве «до сих пор действует временное постановление господина Лужкова, которое выпущено еще, если я не ошибаюсь, в 94 году, и больше ничего». «Это филькина грамота, даже Лужкова самого давно нет. Но, тем не менее, поскольку суды у нас, как вы знаете, не работают, ничего не меняется», - отметил Лимонов.

«Я пытался в свое время обжаловать это все, еще когда с Людмилой Алексеевой мы работали вместе. Мы ходили и обжаловали каждый запрет мэрии, но всякий раз это кончалось ничем. Это все упиралось, тянулось по нашей системе правосудия, кривосудия, так называемого», - заявил он. - «Меня самого не раз судили за несанкционированные митинги, приводили в суд свидетеля из полиции и он говорил, что я ходил и выкрикивал лозунги «За Конституцию!». Я им говорил: я – защитник Конституции, получается, а меня судят за это».

Глава «Другой России» подчеркнул, что наша оппозиция ничего не доводит до конца. «Она начнет – и бросит, а нужно бить, бить и бить – в одно место. Я считаю, что нужно было добиваться своего, еще когда Марши Несогласных начались, в 2006-2007 годах. Я настаивал, что их нужно проводить чаще, проводить хоть каждый день. Нужно иметь терпение, не бросать дело на полдороги, а терпения у них нет», - резюмировал он.

Ранее Лимонов сообщил «Интерфаксу», что заявка на митинг 31 числа на Триумфальной площади в Москве была подана утром 17 декабря. «Думаю, что акцию не разрешат», - сказал он. Лидер «Другой России» также сообщил, что в числе организаторов акции - оппозиционеры Константин Косякин, Лолита Цария и Владимир Буковский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram