Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Жуткий рекорд: Россия впереди планеты по экспорту оружия

, 13:31

Президент России Владимир Путин в понедельник сообщил, что план по экспортным поставкам военной продукции перевыполнен, их объем превысил 14 миллиардов долларов. Россия вышла на рекордный уровень торговли оружием.

«В текущем году мы выходим на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции. Их объем превысил 14 миллиардов долларов, то есть план на год перевыполнен», - заявил президент на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству. По мнению главы государства, в области экспорта вооружений в России произошли и качественные, не только количественные сдвиги – развивается совместное производство продукции военного назначения, восстановлены позиции России в области услуг по модернизации и ремонту военной техники.

Путин призвал всех участников военно-технического сотрудничества работать на опережение, активно продвигать российское оружие на внешнем рынке, продавать его больше и лучше. «Чтобы преуспеть в этой борьбе, мы должны работать на опережение, представлять нашим производителям и разработчикам вооружения больше возможностей для демонстрации их научного и технического потенциала, продвигать информацию о новейших российских достижениях на специализированных выставках», -  призвал лидер страны, комментируя высокий Чтобы преуспеть в этой борьбе, мы должны работать на опережение, представлять нашим производителям и разработчикам вооружения больше возможностей для демонстрации их научного и технического потенциала, продвигать информацию о новейших российских достижениях на специализированных выставкахуровень конкуренции в сфере производства и торговли вооружениями.

Оружием торгуют все крупные страны, скрывать тут нечего, но все-таки хвастаться рекордами в этой области, на фоне сообщений о гибели детей в Афганистане, Сирии,  других горячих точках планеты, активной деятельности пиратов в Сомали – как-то жутковато. Хотелось бы, чтобы Россия ставила рекорды и в более мирных областях – в экспорте компьютерных технологий, продовольствия, наукоемких производств, культуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram