Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Навальный: Те, кто вышел 15 декабря на Лубянку - современные герои

, 18:31

В Москве в воскресенье, 16 декабря, Координационный совет оппозиции провел свое третье заседание, на котором были подведены итоги субботней протестной акции на Лубянской площади.

По данным участников акции, на Лубянке 15 декабря собралось не менее пяти тысяч человек.
МВД считает, что в мероприятии приняли участие 700 человек, среди которых были 300 блогеров и журналистов. Член КСО, юрист, блогер Алексей Навальный поблагодарил участников протестной акции и заявил, что те люди, кто вышел вчера на Лубянку, - современные герои. Сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин считает, что акция 15 декабря была более чем успешная. Он отметил: "Заслуга в этом мэрии Москвы и Кремля, которые сделали все, чтобы разозлить людей".

Член КСО писатель Дмитрий Быков отметил, что успех таких мероприятий пора оценивать не по количеству участников, а по количеству полицейских и ОМОНа, которые присутствуют на оппозиционных акциях.

"Это наша моральная победа! Борьба продолжается. Сдаваться мы не должны", - сказал Сергей Удальцов.
Координатор "Левого фронта" предложил зимой проводить акции в поддержку политзаключенных, а пока обдумать возможность проведения масштабного марша весной.

Участники КСО приняли заявление, в котором оппозиция считает своей целью осуществление всеобъемлющей политической реформы.

"АН" сообщали, какое количество автобусов с силовиками наблюдалось накануне в центре Москвы (ФОТО). Над Лубянкой летали вертолеты. Оппозиционеры и обычные люди возлагали цветы к Соловецкому камню. Ксению Собчак, Илью Яшина, Алексея Навального и Сергея Удальцова задержали и на время отвезли в отделение полиции. Всего в субботу полицейские задержали около 40 человек.

Удальцов, Собчак, Яшин, Навальный  задержаны как подстрекатели, призывавшие граждан к организации несанкционированной акции , сообщили в пресс- службе Главного управления МВД РФ по Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram