Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

СПЧ потребовал от сирийских похитителей немедленно освободить Анхар Кочневу

, 15:02

Члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека призвали сирийских повстанцев Анхар Кочневой немедленно освободить женщину.

Обращение от СПЧ подписали 14 из 63 членов Совета: Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Елена Масюк, Леонид Поляков, Сергей Кривенко, Сергей Литовченко, Анита Соболева, Михаил Терентьев, Елена Тополева, Илья Шаблинский.

«Мы, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обращаемся к похитителям украинской журналистки Анхар Кочневой с требованием ее немедленного освобождения. Мы считаем абсолютно беззаконными и безнравственными действия похитителей и призываем всех, кто имеет на них хоть какое-то влияние, предпринять экстренные усилия для спасения Анхар Кочневой», - говорится в сообщении на сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Анхар Кочнева - гражданка Украины. Но много лет работала в России в туризме. Она отлично выучила арабский язык и занималась организацией туритических поездок в Сирию, Иорданию и другие страны Ближнего Востока. Составила путеводители по этим странам. Последнее время Кочнева сотрудничала с рядом российских изданий в качестве стрингера.

Когда в Сирии начались волнения, Анхар приехала в эту страну. Последнее сообщение в ЖЖ Кочневой от 8 октября. «Пару дней не ищите. Уезжаю. Если будет интернет, напишу оттудова», – написала женщина. Потом бывший муж Анхар получил от нее СМС-сообщение, что она похищена недалеко от города Эль-Кусейр, неподалеку от зоны боевых действий.

Удерживаемую террористами в Сирии украинскую гражданку Анхар Кочневу держат в каком-то населенном пункте вблизи Хомса. Представитель внутренней сирийской оппозиции Кадри Джемаль на пресс-конференции в пятницу, 14 декабря, заявил, что в народном фронте и в коалиции сил за мирные перемены очень волнуются за ее судьбу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram