Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Египте начался референдум по проекту новой конституции

, 12:14

Жители 10 провинций в Египте начали сегодня утром голосовать по проекту новой конституции. В референдуме примут участие 26,6 миллионов избирателей из 51,3 миллионов жителей, наделенных правом голоса. День голосования объявлен в Египте выходным.

Избирателям предстоит дать ответ - "да" или "нет" проекту основного нормативно-правового акта страны, утвержденному специальной конституционной комиссией исламистского большинства. Шариат, согласно проекту конституции, - основной источник прав в Египте.

Местные телеканалы передают, что на некоторых участках для голосования в Каире образовались очереди.
Избирательные участки работают в Александрии, в городах Синайского полуострова и юга страны, включая Сохаг, Асьют и Асуан. Участки будут работать до 19 часов по местному времени.

Жители остальных 17 провинции , в том числе проживающие на севере и на побережье Красного моря, будут голосовать через неделю - в Египте не хватает судей, готовых следить за голосованием.

«АН» сообщали, что египетский президент Мухаммед Мурси предложил оппозиционным партиям представить предложения по изменению проекта новой конституции страны.

В Египте разгорелись противоречия, когда он наделил себя чрезвычайными полномочиями, став «фараоном».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram