Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Похищенная в Сирии Анхар Кочнева находится в районе Хомса

, 20:07

Удерживаемую террористами в Сирии украинскую гражданку Анхар Кочневу держат в каком-то населенном пункте вблизи Хомса. Представитель внутренней сирийской оппозиции Кадри Джемаль на пресс-конференции в пятницу, 14 декабря, заявил, что в народном фронте и в коалиции сил за мирные перемены очень волнуются за ее судьбу. 

"Мы делаем все возможное для того, чтобы усилить кампанию солидарности с журналисткой Анхар Кочневой, которая находится, по нашим данным, где-то в сельском районе возле Хомса. Пока нет ничего нового, но мы будем делать все возможное для того, чтобы ее освободить", - сказал представитель сирийской оппозиции, передает РИА Новости. Ранее похитители заявили, что Кочневу могут казнить 13 декабря, если до этого времени террористы не получат выкуп - $50 миллионов.

Анхар Кочнева приехала в Сирию после начала конфликта в стране. Женщина работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала с рядом российскими СМИ, в том числе с НТВ, РенТВ и порталом Yтро. Она отлично знает арабский язык. 

Анхар была похищена в Сирии в октябре. В начале ноября на страничке в социальной сети Facebook было выложено видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей.

28 ноября в Интернете появилось второе видеообращение Анхар. Кочнева объявила себя агентом сирийских и российских спецслужб. По мнению всех, кто знает женщину, Анхар заставили оговорить себя.

Анхар Кочнева возглавляла в Москве туристическую компанию, которая организовывала поездки в Ливан, Иорданию, Сирию. Она издала несколько путеводителей по этим странам. В Сирию она попала год назад в качестве корреспондента некоторых российских информационных агентств и телеканалов. Известно, что Кочнева поддерживала официальные власти Сирии.

У Кочневой в России есть  маленькая дочь. Мать  Анхар  обратилась за помощью к властям России и Украины. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram