Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Госдума приняла ответ на "акт Магнитского" в первом чтении

, 18:04

Депутаты Госдумы приняли в пятницу, 14 декабря, в первом чтении ответ на американский "акт Магнитского". Действие законопроекта, подготовленного спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех фракций, распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян, совершили преступления в отношении граждан России или причастны к их совершению.

Цель документа, (который назовут именем Димы Яковлева, погибшего в США из-за преступной халатности приемного отца,) не пускать в страну граждан США, нарушающих права российских граждан. Закон вступит в силу с начала 2013 года.

Документ предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию. Согласно документу, на территории России приостанавливается деятельность юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США, передает РИА Новости. Члены "Справедливой России" назвали "акт Магнитского" "недружественным вызовом в отношении России". "Мы считаем, что так себя с партнерами не ведут. Мы полагаем, что это провокация, на которую мы вынуждены дать достойный ответ", — заявил эсер Александр Тарнавский.

"Соединенные Штаты, провозглашающие их задачей продвижение демократии во всем мире, останавливают этот процесс в нашей стране. Мы будем отвечать соответствующе", — подчеркнул глава думских единороссов Владимир Васильев.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил нарушения в США в отношении россиян. В Госдуме уверены, что подготовлен симметричный ответ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram