Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин поддержал запрет на упоминание национальности преступников

, 16:51

Президент России Владимир Путин официально поддержал инициативу законодательно запретить СМИ упоминать вероисповедание и национальность задержанных, арестованных, осужденных и потерпевших.

Владимир Путин убежден, что «преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?». По его словам, упоминание в СМИ национальности нарушителей закона – не только бессмысленно, но даже вредно.

С предложением запретить СМИ и «компьютерным сетям» указывать национальность выступил летом депутат от «Единой России», бывший министр по внешним связям, национально политике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев.

Согласно законопроекту, будет запрещено распространять сведения о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Нарушение этого закона будет трактоваться как злоупотребление свободой СМИ, журналистам за него будет грозить уголовная или административная ответственность, а издание, опубликовавшее материл, лишится лицензии.

Правда, с того момента, как законопроект предложили, его рассмотрение в первом чтении переносилось уже трижды, а потом и вовсе отложили на неопределенный срок.

Сами журналисты, специализирующиеся на межнациональных отношениях, поправки в закон о СМИ восприняли крайне негативно: их посчитали проявлением цензуры и попыткой скрыть межнациональные конфликты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram