Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Похитители Анхар Кочневой в Сирии записали видео с угрозами (ВИДЕО)

, 10:49

Боевики, похитившие на территории Сирии в октябре гражданку Украины, работающую с рядом российских и украинских изданий, Анхар Кочневу, угрожают нападениями на диппредставительства Украины и России.

В заявлении боевиков также звучат угрозы в адрес украинцев и россиян, находящихся в Сирии, а также граждан Ирана, передает телеканал "Украина".

Во вторник, 11 декабря,  МИД Украины призвало  Дамаск активнее действовать  для освобождения Кочневой и привлечения виновных лиц к ответственности. "Украина предостерегает лиц и группировки, которые удерживают Кочневу, что в случае применения ими методов физического или иного воздействия на нее, которые нанесут ущерб ее здоровью или жизни, неотвратимым следствием для всех причастных к таким действиям будет наступление в полной мере ответственности за совершение преступления", – говорилось в обращении Киева.

Анхар Кочневу в Сирии в октябре, как сообщает агентство УНИАН, похитили боевики основной сирийской оппозиционной военизированной группировки, которая именует себя подразделением "Свободной сирийской армии". На днях командиры "Свободной сирийской армии" Абу Джандаль и Фарид Абу Хусейн объявили ультиматум, угрожая казнить Кочневу, если не получат за нее выкуп до 13 декабря 2012 года.

Боевики, совершившие похищение женщины, опубликовали ультиматум, в котором потребовали 50 миллионов долларов выкуп в обмен на жизнь Анхар.

Кочнева Анхар Владимировна была захвачена сирийскими боевиками 8 октября, недалеко от города Эль-Кусейр. 7 ноября в Интернете было выложено видеообращение Кочневой. 28 ноября в Интернете появилось второе видеообращение Анхар. Кочнева объявила себя агентом сирийских и российских спецслужб. По мнению всех, кто знает женщину, Анхар заставили оговорить себя.

Анхар Кочнева возглавляла в Москве туристическую компанию, которая организовывала поездки в Ливан, Иорданию, Сирию. Она издала несколько путеводителей по этим странам. В Сирию она попала год назад в качестве корреспондента некоторых российских информационных агентств и телеканалов. Известно, что Кочнева поддерживала официальные власти Сирии.

У Кочневой есть  маленькая дочь. Мать  Анхар Кочневой обратилась за помощью к властям России и Украины. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram