Федеральный

Степашин предложил ограничить полномочия чиновников двумя сроками

Степашин поддержал инициативу Путина, но предложил ограничить полномочия всех чиновников двумя сроками

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин поддержал инициативу президента России Владимира Путина об ограничении двумя сроками подряд работы главы этой организации и предложил распространить это ограничение на всех федеральных чиновников.

По словам Стапашина его срок полномочий главы Счетной палаты заканчивается, и он согласен покинуть свой пост. Но он предложил сделать так, чтобы было справедливо: "Единственный нюанс - тогда нужно, чтобы это касалось всех федеральных чиновников, прописанных в Конституции. Всех без исключения".

Глава Счетной палаты поделился, что после этой деятельности займется преподавательской работой.
Президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием,  заявил, что правящая партия и парламентская оппозиция должны получить право выдвигать кандидатуры на пост председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов, и было бы правильно ограничить их пребывание в должности двумя сроками.
Говоря о возможном избрании в аудиторы представителей оппозиции и правящей партии, Степашин отметил, что такие поправки в закон о Счетной палате в среду будут рассматриваться в Госдуме.

В настоящее время председатель Счетной палаты назначается на должность Государственной думой по представлению президента РФ сроком на шесть лет.

Предложения о кандидатах на должность председателя Счетной палаты могут вноситься президенту фракциями в Государственной думе и комитетами Государственной думы, а также не менее одной пятой от общего числа депутатов Госдумы.