Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(340) от 13.12.2012

Война трупов

, 15:59

Госдума рассмотрит в первом чтении свой законотворческий ответ на так называемый акт Магнитского, принятый в США. Авторами инициативы «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» выступили лидеры всех четырёх парламентских фракций.

Парламентарии предложили усилить документ стилистически, назвав его «законом Димы Яковлева». Этот мальчик, выброшенный за ненадобностью из России в США благодаря законам этих же самых фракций, был убит приёмными родителями. После этого изгнание из России несчастных детдомовцев не прекратилось. И вот на убитого в русской тюрьме русского юриста Магнитского думцы решили ответить убитым в американской семье русским мальчиком Димой.

Исключением стал справоросс Д. Гудков, заявивший, что воздержится при голосовании «от такого рода ответных мер со стороны России».

– Получается, что Россия таким гадким образом защищает своих жуликов и убийц, – сказал он поясняя. – Чего мы боимся?

По его мнению, никакого антироссийского подтекста в «акте Магнитского» нет, и закон этот скорее пророссийский.

Комментируя решение американских конгрессменов, некоторые эксперты указывают на его демонстративность.

– У нас много граждан, в том числе ряд депутатов нашей Госдумы, Совета Федерации, которых испокон веков не пускают в Америку и особо не отчитываются, почему не пускают, – заявил уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин. – Мы, со своей стороны, тоже можем не пускать и не пускали кого-то когда-то. Поэтому специальное решение парламента на этот счёт мне кажется избыточным и направленным на то, чтобы продемонстрировать волю США перед ними же самими о том, что они – великие борцы за права человека.

На следующей неделе профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрит поправки к законопроекту для его подготовки ко второму чтению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram