> Даля Грибаускайте: Решать по-европейски - решать мирно - Аргументы Недели

//Политика : 

Даля Грибаускайте: Решать по-европейски - решать мирно

10 декабря 2012, 22:47 [«Аргументы Недели», Герман Напольский ]

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте вместе с лидерами европейских стран и руководством ЕС приняла участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло. Эта престижная премия в этом году была присуждена Европейскому союзу за более чем полувековой вклад в продвижение мира, примирения, демократии и уважения прав человека.

 «Зародившееся после войн уникальное и единственное в мире сообщество европейских государств научило разные народы терпимости, доверию, взаимному уважению и единству. Оружие заменили переговоры, а мир стал многолетней реальностью. Решать проблему по-европейски сегодня - значит решать ее мирным путем. Литовский народ, мирным путем отстоявший независимость страны, уже в течение восьми лет участвует в созидании лучшей Европы. Поэтому эта премия - оценка усилий каждого литовца», - сказала Президент Даля Грибаускайте, участвующая в церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло.

 По утверждению президента, за восемь лет членства в Европейском союзе Литва также стала европейским государством и приобрела доверие международного сообщества. Литве доверили пост председателя Совета Европейского союза, который она займет в следующем году. Как отметила Президент, это не только большая ответственность за будущее Европы, но и еще одна возможность продемонстрировать миру, что Литва - демократическое, приверженное европейским ценностям государство.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.