Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия и Азербайджан не договорились об аренде

, 19:47

Россия и Азербайджан не договорились. 9 декабря 2012 года истек срок действия правительственного соглашения о статусе и принципах эксплуатации Габалинской РЛС.

Россия была вынуждена приостановить эксплуатацию радиолокационной станции на территории Азербайджана, так как странам-соседям не удалось договориться о продлении срока аренды.

По данным МИД Азербайджана, Россия направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря.
Власти этой страны были готовы пойти на продление аренды, но Россию не устроила назначенная цена, сообщает РБК.
Стороны вели переговоры по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года.

В феврале текущего года Азербайджан потребовал от России увеличить ежегодную плату за РЛС типа "Дарьял" с семи до $300 млн. В сентябре близкий к переговорам источник российских СМИ утверждал, что сторонам удалось договориться о продлении аренды на три года на прежних условиях, сообщает Лента.ру.

В военно-дипломатических кругах источник рассказал, что в связи с отключением Габалинской РЛС Россия планирует в кратчайшие сроки запустить на полную мощность радар типа "Воронеж-ДМ" в Армавире. Ранее сообщалось, что с выходом на боевое дежурство нового сегмента армавирская РЛС перекроет зону ответственности Габалинского радара и сможет "видеть" территорию Турции, Ирака, Ирана, Индии и государств Ближнего Востока, сообщает Lenta.ru.

В ближайшем будущем Минобороны РФ намерено полностью отказаться от устаревших РЛС типа "Дарьял", "Волга" и "Днепр", заменив их на современные радары "Воронеж" разных диапазонов.

Габалинская радиолокационная станция находится на северо-западе Азербайджана. РЛС типа "Дарьял" была поставлена на боевое дежурство РЛС в 1985г. Она была важнейшим элементом системы противоракетной обороны СССР, предназначалась для защиты южных рубежей страны.

Эффективный радиус работы станции - около 8 тысяч километров, этого было достаточно для контроля запусков ракет в акватории Индийского океана. В поле зрения РЛС полностью попадают территории Турции, Ирака, Ирана, Индии и всего Ближнего Востока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram