Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Белый дом провел "женскую рокировку"

, 10:55

Заместитель руководителя аппарата правительства Анна Попова, занимавшаяся законопроектной деятельностью, а с нынешнего года - еще и социальными вопросами, решила покинуть свой пост по идеологическим соображениям.

Заместительнице Владислава Суркова нашли двойную замену: замами главы аппарата стали нынешний думский лоббист с 12-летним стажем Андрей Логинов и глава соцдепартамента Нелли Найговзина. Замена даме тоже уже найдена - это помощник Суркова Алексей Козлов, который работал в Минэкономразвития, затем в аппарате правительства главным советником департамента, был помощником вице-премьера Александра Жукова, пишут  «Ведомости». Теперь придворная свита Суркова составляет аж 11 человек, хотя, по мнению экспертов, там вполне можно обойтись и тремя: по экономике и финансам, социальным вопросам, оборонной промышленности.

"Уйти было моим личным желанием, и никто меня не подталкивал", - заявила Попова. О причинах решения она рассказывать не захотела, но ее знакомый пояснил изданию, что аппаратчица покинула Белый дом по идеологическим мотивам: "Новые реформы не запускаются, начатые не доводятся до конца, сделать что-то новое трудно".

По мнению ряда чиновников в аппарате, Попова станет новым полпредом правительства в Госдуме, поскольку ей доверяет Сурков, а премьер вполне лоялен к ее работе, пишет РБК daily.

Чиновники правительства едины во мнении, что Найговзину повысили, чтобы убрать с важного, но заваленного фронта работы. Предполагается, что Найговзина будет курировать вопросы, которыми ранее занималась Попова, прежде всего это хорошо ей знакомая социальная политика. Впрочем, суть назначения к простой замене Поповой не сводится. "И Найговзина, и Логинов слишком старые и опытные аппаратчики для новой политики", - заметил один из собеседников "Коммерсанта".

Причина рокировки кроется не только в увольнении Поповой. На перестановки аппарат якобы подвигли нарекания к работе того же Логинова в Думе. К примеру, несколько резонансных законопроектов нижняя палата приняла в первом чтении без согласования с правительством, поясняет РБК daily. Именно так обстояло дело со скандальным законом "Об информации". Инициативой оказался недоволен лично Дмитрий Медведев, но в правительстве спохватились поздно, и первое чтение законопроекта прошло даже без заключения правительства. Лишь ко второму чтению в документе появилась формулировка, согласованная с кабинетом министров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram