Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Американское мясо стало жертвой списка Магнитского?

, 10:48

США отреагировали на ассиметричные меры России по недопущению в страну свиных и говяжьих туш, вылившиеся в новые требования Россельхознадзора, и обвинили ее в нарушении правил Всемирной торговой организации.

Россельхознадзор запретил 7 декабря ввоз в Россию мяса из США без специальных сертификатов, указывающих, что продукт не содержит  бета-адреностимулятор рактопамин.  Ректопамин используется в ряде стран для понижения жирности мяса, но в США никаких ограничений на его использование нет, поэтому и сертификаты не выдаются. Представитель США на торговых переговорах Рон Кирк и министр сельского хозяйства Том Уилсак уже призвали российские власти приостановить действие новых мер по сертификации и восстановить доступ американского мяса на рынок России, и напомнили, что  Россия при вступлении в ВТО дала гарантии соблюдения норм международной торговли и использования международных стандартов в области продуктов питания.

Препоны на пути американского мяса на российский рынок многие наблюдатели сочли ассиметричным ответом оскорбленной прянятием закона о списке Магнитского российской власти. Россельхознадзор всячески открестился от связи проблем с экспортом мяса со списком, и подчеркнул, что о недопустимости попадания рактопамина на российский рынок его службы заявляли еще более года назад, пишет Лента.ру. Россия занимает шестое место в мире среди импортеров говядины и свинины из США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram