Гопник решил «спросить за мужское» с охранника в подмосковном ЖК «Томилино Парк»Цена забвения: почему нельзя позволять предателям безнаказанно возвращаться на российскую сценуКогда улов против фотосессии...Фикция профилактики: почему реальный рычаг воздействия на подростков лежит через кошельки их родителейПарадокс безопасности: как упрощённая выдача паспортов «ценным» иностранным специалистам и их семьям превращается в прямую угрозу для российского обществаГопник решил «спросить за мужское» с охранника в подмосковном ЖК «Томилино Парк»Цена забвения: почему нельзя позволять предателям безнаказанно возвращаться на российскую сценуКогда улов против фотосессии...Фикция профилактики: почему реальный рычаг воздействия на подростков лежит через кошельки их родителейПарадокс безопасности: как упрощённая выдача паспортов «ценным» иностранным специалистам и их семьям превращается в прямую угрозу для российского обществаГопник решил «спросить за мужское» с охранника в подмосковном ЖК «Томилино Парк»Цена забвения: почему нельзя позволять предателям безнаказанно возвращаться на российскую сценуКогда улов против фотосессии...Фикция профилактики: почему реальный рычаг воздействия на подростков лежит через кошельки их родителейПарадокс безопасности: как упрощённая выдача паспортов «ценным» иностранным специалистам и их семьям превращается в прямую угрозу для российского общества
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Первый вице- спикер Совета Федерации рассказал о том, что помогло выборам

Первый вице-спикер Совета Федерации России рассказал о том, что помогло выборам на постсоветском пространстве

Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ, принятая в 2002-м году, помогла формированию избирательного законодательства в государствах- участниках СНГ.

Об этом заявил первый заместитель председателя Совета Федерации России, заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Александр Торшин 7 декабря в Санкт-Петербурге на международном семинаре "Соблюдение международных стандартов демократических выборов: проблемы и перспективы".
В частности, по мнению российского сенатора, данная Конвенция послужила исходной правовой базой для обеспечения демократических прав и свобод граждан в странах Содружества.
При этом Александр Торшин отметил, что других подобных критериев в мире, которые бы обязывали наблюдателей за выборами следовать единым критериям, пока что нет.
"Мы готовы делиться нашим опытом, главное- чтобы он был востребован. Тем более, что на европейском пространстве отсутствует подобный единый правовой акт",- отметил Александр Торшин.
"Россия в свое время предложила принять Совету Европы нечто подобное. Было это в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, вроде бы все согласились. Но нопили кофейку, пожали друг другу и разъехались",- добавил он.
"Получается, что стандарты разные. Да еще и приходится слышать, что принятие Европейской конвенции преждевременно. Не все одинаково к этому готовы",- также сказал первый заместитель председателя Совета Федерации России.
Касаясь вопроса работы западных наблюдателей на территории постсоветского пространства, Александр Торшин также отметил, что зачастую западные наблюдатели приезжают в страны СНГ без знания языка и местных традиций, что не мешает им делать замечания по избирательному процессу.