Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США пообещали не допустить интеграции с Россией бывших советских стран

, 16:51

Бывшим странам СССР, которые вместе с Россией участвуют в создании Таможенного и Евразийского союзов угрожает попытка Москвы возродить Советский Союз. Такое мнение накануне выразила госсекретарь США Хилари Клинтон.

США будут противодействовать интеграционным процессам на постсоветском пространстве, заявила Клинтон в кулуарах конференции по правам человека в Дублине.

"Существует движение в сторону ресоветизации региона. Это не будет называться именно так. Это будет называться Таможенным союзом, это будет называться Евразийским союзом и все в таком роде. Не будем заблуждаться на этот счет. Мы знаем, в чем заключается цель, и мы стараемся разработать эффективные способы того, как замедлить это или предотвратить это", - утверждает Клинтон, о ссылкой на Financial Times передал Взгляд.

Госсекретарь США  также высказала опасения в связи с повторным внесением на рассмотрение российской Госдумы законопроекта о "СМИ – иностранных агентах".

"АН" писали, что согласно проекту, предлагается признавать "иностранными агентами" СМИ, финансируемые из-за рубежа на 50% и более. Клинтон назвала законопроект попыткой заглушить международную критику в адрес российского правительства.

Как отмечает издание, ее тон является сигналом того, что США пересматривают свою "перезагрузку" отношений с Россией, объявленную в 2009 году. Рост напряжения между США и Россией отражает и принятие американским Конгрессом "закона о Магницкого".

Financial Times в статье о заявлении Клинтон ссылается на идею главы российского государства об интеграционном проекте для Евразии. Такую мысль Путин изложил в начале октября. Президент РФ отметил, что создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство в перспективе станут основой для формирования Евразийского союза.

Несмотря на недовольство США, впоследствии к ТС могут присоединиться еще несколько стран. Напомним, на днях президент Украины Виктор Янукович после встречи с Путиным в Ашхабаде в рамках саммита СНГ заявил, что Украине следует присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза.

Вопрос о присоединении к Таможенному союзу готовы также рассматривать Киргизия и Таджикистан, Абхазия и Южная Осетия.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram