Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Судьба премьера тонет в кофейной гуще

, 12:26

Правительству премьер-министра России Дмитрия Медведева некоторые эксперты пророчат скорую отставку – по мнению авторов доклада из Института проблем глобализации, таков будет результат «борьбы с коррупцией».

Авторы доклада «2013 год: оттеснение либерального клана», политологи Института проблем глобализации Михаила Делягина, полагают, что правительству Дмитрия Медведева осталось недолго – оно уйдет в отставку в результате клановой войны, замаскированной под борьбу с коррупцией. В качестве примера такой войны эксперты приводят дело бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которая была министром в эпоху президентства Медведева.

По прогнозу политологов, борьба кланов постепенно сойдет на нет, про коррупцию будет забыто, и к весне окончательно ослабшее правительство уйдет в отставку. На место премьера политологи Института проблем глобализации прочат Дмитрия Рогозина, нынешнего вице-премьера, ответственного за военно-промышленный комплекс, сообщает газета «Известия», хотя, Делягин не исключает и кардинального изменения ситуации.

Аналогичного мнения придерживается и глава фонда эффективной политики Глеб Павловский, уже неоднократно высказывавший мнение, что за борьбой с коррупцией кроется сражение различных группировок во власти за место под солнцем и бюджетные потоки. «Скорее всего, так и будет. Кремль не скрывает, что этого хотел бы. Вопрос в выборе удобной ситуации и еще в том, что Владимир Путин сможет предложить Медведеву взамен», - заявил он газете.

Такого мнения, правда, придерживаются не все – некоторые уверены, что время премьера еще не пришло, и договоренности в тандеме действуют по-прежнему.  «Я не предвижу столь скорой отставки. Только очень серьезные события могут спровоцировать президента на то, что ему надо будет снимать и менять правительство.  Думаю, что он прибережет эту крайнюю меру для чего-то более существенного», - полагает Глава Института современного развития Игорь Юргенс. Правда, он лицо заинтересованное – премьер является главой попечительского совета института. Да и Наталью Тимакову, пресс-секретаря премьера, уверенную, что «предсказания об отставке правительства лучше удаются умершей предсказательнице Ванге, а не экспертам», независимым экспертом не назовешь. «Напомню, что вопрос об отставке в России, согласно Конституции, решают два института: президент и Государственная дума, а не эксперты», - сообщила она изданию.

Оптимистично оценивает судьбу главы правительства и кабинета в целом Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации: «Исходя из кадровой логики президента Путина, можно предположить, что только экстраординарное событие может спровоцировать отставку кабинета. Скорее всего, весной ее не будет. Дмитрий Медведев в отставку не уйдет, могут ротироваться некоторые члены правительства, но это не будет сменой целого правительства. Для такого решения нужен ряд предпосылок и системных ошибок: неисполнение обязанностей министрами, серьезный просчет в социальной сфере, здравоохранении. А пока таких просчетов нет, странно прогнозировать отставку». Политолог считает, что негативное отношение, сложившееся у экспертов к главе правительства вовсе не означает, что так же думает и президент.

Единого мнения о вероятной отставке правительства явно не наблюдается – о ней с переменной степенью интенсивности говорят с момента назначения правительства. Все скандалы с министрами в той или иной степени вызывали интенсификацию прогнозов о скором уходе Медведева с поста – но пока он еще на месте, и некие резервы для борьбы есть и у него - чемоданы с компроматом вещь не такая уж редкая и экзотичная в коридорах российской власти. Конечно, Медведеву вряд ли уютно сейчас – недаром в интервью французской газете Le Figaro премьер гордо сообщил, что не исключает для себя перспективы вновь стать президентом – явно знак: «Я жив и могуч», но нельзя исключать, что он может побороться и преподнести пару сюрпризов, заготовленных в рукаве на всякий пожарный. Хотя, конечно, борьба будет не на шутку - слишком уж соблазнителен военный бюджет на будущие годы, и мы увидим еще дыры в ковре, прогрызенные дерущимися бульдогами.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram