Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Срочно требуются американцы, нарушающие права человека

, 10:41

Срочно требуются американцы, нарушающие права человека
globallookpress.com

Россия ответит на принятый сенатом США в четверг законопроект о «списке Магнитского» закрытием своих границ для граждан США, нарушающих права человека. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По всей видимости, будут также заморожены счета американских чиновников-коррупционеров, открытые ими в российских банках.

«Я подтвердил, что мы также закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека», - сурово прокомментировал глава внешнеполитического ведомства итоги встречи в Дублине с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Заявление Лаврова последовало в ответ на утверждение сенатом США законопроекта о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека, так называемого «списка Магнитского». «Мы не хотим отказываться от позитива в наших двусторонних отношениях, который не без труда, но был наработан за последние годы. Но следует отдавать себе отчет, что одобренный сенатом закон весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества. Ответственность за это, разумеется, целиком и полностью ложится на США», - гласит ответное заявление МИД.

Хилари Клинтон впервые за последние годы дала суровую оценку процессам, происходящим на постсоветском пространстве и расценила российскую политику в отношении соседей как попытку реставрации Советского Союза. «Существует движение в сторону ресоветизации региона. Это не будет называться именно так. Это будет называться таможенным союзом, это будет называться Евразийским союзом и все в таком роде. Не будем заблуждаться на этот счет. Мы знаем, в чем заключается цель, и мы стараемся разработать эффективные способы того, как замедлить это или предотвратить это», - приводит ИТАР-ТАСС слова госсекретаря США, сказанные в интервью газете «Файнэншл таймс».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже отметил, что Клинтон все понимает неправильно, в том числе и процессы, происходящие на постсоветском пространстве: «То, что мы наблюдаем на территории бывшего Советского Союза, является новым типом интеграции, основанным только на экономической интеграции. Любой другой тип интеграции совершенно невозможен в сегодняшнем мире».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram