Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Среди самых влиятельных Путин опустился на почетное третье место

, 14:45

В топе списка самых влиятельных людей мира по версии американского делового журнала "Форбс" вновь оказался президент России. Именно это событие стало сегодня одним из главных для российского медиапространства. Однако еще интереснее то, как именно его подавали наши ведущие СМИ.

Безусловно, оказаться третьим по влиятельности лицом в мире весьма почетно и престижно. Единственная деталь подпортила картину нашего триумфа: в прошлом году Владимир Путин, будучи еще простым премьером, в списке "Форбс" был на втором месте сразу после президента США. А в этом году в качестве официального главы государства все же пропустил вперед Ангелу Меркель.

Как несложно догадаться, ведущие государственные телеканалы, агентства и печатные СМИ не стали акцентировать внимание на этой мелочи. Посмотрим на их заголовки: "Владимир Путин вошел в тройку самых могущественных людей мира", пишет ИТАР-ТАСС. "Путин демонстрирует стабильность рейтинга", утверждает Интерфакс. "Путин попал в тройку самых влиятельных людей планеты", радуется КП. "Путин занял третье место в списке самых влиятельных людей по версии Forbes, а Медведев - лишь 61-е", играет на контрасте "Газета.Ру". "Путин остается в тройке самых влиятельных людей по версии Forbes" - лукаво пишет "Московская правда", не упоминая, что год назад премьер Путин оставался в "двойке".

Другие издания подают новость несколько иначе. Так, "Ведомости" уже заголовком отмечают, что "Путин и Медведев слегка сдали позиции в рейтинге Forbes". А "Эхо Москвы" сообщает, что "Владимир Путин потерял одну строчку в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes". "Forbes понизил рейтинг президента России Владимира Путина", мотает на ус своего читателя Информационная служба Азербайджана.

Интересно отметить и то, что ни один заголовок, в котором хоть как-то упоминалось о снижении рейтинга Путина на Главную страницу новостей Яндекса так и не попал.

Понятно, что любое событие можно подать под тем углом, который является более предпочтительным для конкретного средства массовой информации, степени его ангажированности и лояльности власти. Так, армянское издание на русском языке "Панорама" вообще не замечает в своем заголовке самых влиятельных, но тут же отмечает, что "Турецкий премьер Эрдоган выбыл из списка самых влиятельных людей мира по версии Forbes". Каждый видит свое, и не замечает того, чего замечать не следует.

Помните старый анекдот про то, как Брежнев бегал с Никсоном наперегонки, и как подала его проигрыш советским читателям газета "Правда"? "Леонид Ильич занял почетное второе место, а американский президент пришел предпоследним"...

И ведь все правильно!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram