Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Г. Гудков обжалует лишение мандата депутата Госдумы в Верховном суде

, 21:18

Экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков намерен 12 декабря обжаловать в Верховном суде лишение его мандата.

Сын Геннадия Гудкова, депутат Госдумы, эсер Дмитрий Гудков сообщил об этом в своем микроблоге в Твиттере: «12 декабря, в День Конституции, Геннадий Гудков подаст иск в Верховный суд в связи с незаконным лишением мандата».

Напомним, Геннадий Гудков был лишен депутатского мандата 14 сентября 2012 года простым большинством голосов Госдумы. По версии Генпрокуратуры и Следственного комитета, Геннадий Гудков в нарушение закона совмещал депутатскую деятельность с предпринимательской. Сам бывший депутат отрицает обвинения в свой адрес.

Группа депутатов от «Справедливой России» и от КПРФ ранее направили запрос в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ положения законодательства, на основании которых депутат Геннадий Гудков был лишен мандата. По мнению автороа запроса, решение о лишении депутатских полномочий должен принимать суд, а не Госдума.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram